В Украине увеличили доплаты за сверхурочный стаж

С первого июля в Украине выросли пенсионные выплаты, в частности из-за увеличения прожиточного минимума, выросли надбавки за стаж сверх нормы. Об этом сообщает Пенсионный фонд.

Пенсии. Надбавки. Фото: скриншот Youtube
Пенсии. Надбавки. Фото: скриншот Youtube

За один отработанный год больше положенного, государство доплачивает пенсионерам один процент от минимальной пенсии. Напомним, что необходимый стаж для выхода на пенсию по возрасту для женщин составляет 30 лет, а для мужчин 35 лет, для 60-летнего возраста.

Доплачивать пенсии за сверхурочный стаж будут лишь тем пенсионерам, которые уже не находятся в трудовых отношениях.

Те украинцы, которые продолжают трудиться, смогут получить перерасчет и надбавку за сверх стаж тогда, когда прекратят трудовую деятельность.

Минимальная выплата пенсии с 1 июля выросла до 1854 грн. Каждый сверхурочный год стажа пенсионерам доплачивают 18,54 грн, то есть один процент от прожиточного минимума или от минимальной пенсии. Ранее сумма составляла 17,69 грн за месяц.

В июле изменились выплаты на только минимальной пенсии и прожиточного минимума выплат которые привязаны к этому стандарту.

Так ПФУ сообщает, что изменили выплаты пенсионерам шахтерам, пенсионерам инвалидам войны, участникам боевых действий и другим категориям.

В июле должны были увеличить пенсии минимальные выплаты людям в возрасте 75-80 лет, однако из-за нехватки ресурса программу перенесли на осень.

Пенсионный фонд отчитывается о том, что продолжают начислять пенсии согласно графикам украинцам. 7 июля в ПФУ заявили, что направили 1,6 млрд грн на выплаты украинским пенсионерам. Всего в июле выплачено 10,8 млрд. В Пенсионном фонде отмечают, что каждому пенсионеру будут начислены выплаты в заранее утвержденном порядке.

Как ранее писал портал стена, в Пенсионном фонде показали как будут происходить повышения пенсий в 2021 году.

Также Стена сообщала, что в Минсоцполитики заявили, что некоторым украинцам придется подавать документы заново.

Напомним, что в Пенсионном фонде показали, сколько пенсий начислено с помощью автоматической системы начислений.