Эксперты назвали регионы Украины с самой высокой стоимостью земельного участка

О том, что средняя цена одного гектара земли в нашей стране, с точки зрения экономической обоснованности, составляет 51 200 гривен, и такой вывод сделан на основании средней арендной платы за участок, в 2020-м году достигающей отметки в 3 425 гривны за 1 Га, но помимо этого на стоимость влияет и размер ставки по долгосрочным кредитным обязательствам в валюте других государств - 6,7 процента, на своей официальной странице в социальной сети Facebook, пишет "Украинский клуб аграрного бизнеса".

Земли Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.
Земли Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.

Впрочем, цена земельного участка напрямую зависит от того, где она находится, и разница в стоимости может составлять от 200 до 250 процентов: самая высокая цена за гектар наблюдается в Киевской области - от 26 500 гривен до 74 600 гривен. Также, максимальная стоимость привязана и к урожайности земель - в Черниговской, Черновицкой, Хмельницкой, Тернопольской, Сумской, Полтавской, Львовской, Ивано-Франсковской и Винницкой областях урожайность зерновых в прошлом году превысила 5 тонн с одного гектара, потому стоимость участка уже начинается с отметок в 2 000 - 2 500 долларов США. Однако, есть рекордсмены и по низкой стоимости - это Херсонская, Донецкая, Луганская, Днепропетровская, Волынская и Запорожская области. Здесь земельный участок можно приобрести за сумму чуть выше, чем 1 000 долларов США.

Земли Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.
Земли Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.

Помимо этого, на формирование стоимости определенного земельного участка влияет нормативная денежная оценка, общая площадь, расположение, урожайность и взимаемая арендная плата, но определить точную рыночную цену пока невозможно, так как заключено еще недостаточно сделок. Таким образом, рассчитывая стоимость, пока учитывают размер арендной платы как доход от вероятных инвестиций, и принимают во внимание ставку относительно долгосрочных кредитов в валюте других государств.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, сколько можно заработать на обычных украинских монетах.

Также ранее наш портал сообщал о том, в "Нафтогазе" готовят еще один сезонный тариф.

А до этого мы писали о том, в каких областях Украины чаще всего покупают землю.