После открытия свободного рынка земли, украинцы массово бросились скупать участки

О том, как открытие рынка земли в нашей стране повлияло на активность будущих землевладельцев, и что за несколько дней уже заключили больше 300 сделок купли-продажи участков, отчитались в Министерстве аграрной политики и продовольствия, предоставив данные, в каких областях Украины чаще всего предпочитают приобретать землю.

Земли Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.
Земли Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.

Чаще всего землю покупают в центральных областях Украины - в Винницкой, Полтавской, Днепропетровской, Черкасской, Житомирской, Харьковской и Киевской. Согласно статистической информации, больше всего сделок заключают в Полтавской и Винницкой - по 44 завершенных операции. Всего же в этой местности успешно продали 75 и 87 гектаров земель соответственно. Чуть меньше покупателей на земли сельскохозяйственного назначения нашлось в остальных регионах: в Днепропетровской области - 36, в Черкасской области - 24, в Житомирской области - 21, в Харьковской области - 22 сделки. А самым низким спросом пользуются земельные участки в Тернопольской, Николаевской и Луганской областях.

Инфографика. Фото: minagro.gov.ua
Инфографика. Фото: minagro.gov.ua

Всего же, за прошедшие сутки, в нашей стране осуществили 42 транзакции, связанные с приобретением земли: по 5 участков были приобрели Полтавской и Винницкой областях, в Киевской области реализовали 31 участок, и еще 5 - в столице Украины.

Напомним, что рынок земли открылся 1 июля этого года, и в течение 3 лет, до 2024 года, приобретать сельскохозяйственную землю смогут исключительно физические лица, являющиеся гражданами Украины, но с некоторым ограничением - не более 100 гектаров. Пока же в земельном законодательстве запрещается покупать участки гражданам других государств, а вопрос продажи земли особам без украинского гражданства должны решить на общенациональном референдуме.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, с какими проблемами могут столкнуться украинцы, пожелавшие приобрести обычный дачный участок.

Также ранее наш портал сообщал о том, почему не стоит спешить с приобретением участка земли.

А до этого мы писали о том, почему украинские фермеры предпочитают уничтожить урожай, но не реализовать его дешевле.