В национальной газопоставляющей компании объяснили, по каким тарифам украинцы должны оплачивать "голубое топливо"

О том, что в этом месяце клиенты НАК "Нафтогаз" будут платить по прежним, фиксированным тарифам - 7,96 гривны за один кубометр газа, а "Месячный" тариф пока удален из возможных предложений, пишет на своей официальной странице в соцсети Facebook пресс-служба "Нафтогаза".

Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео.
Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, с 1 июля было приостановлено действие пакета "Месячный" из-за того, что газопоставляющая компания не получала запросов на смену тарифа, что неудивительно, так как газ предлагался по цене выше 13 гривен за один кубометр. Впрочем, в "Нафтогазе" обещают разработать новое, более выгодное сезонное предложение, которое появится на официальной странице компании уже в ближайшее время.

Пока же, бытовые потребители, подключившиеся к тарифному плану "Годовой" в 2020-м году, не увидят изменений в условиях, а стоимость газа останется зафиксированной в заключенном договоре до срока до его завершения.

В "Нафтогазе" уверяют, что опубликованный тарифный план "Месячный", на самом деле был не предложением, а показательным ориентиром, который должен был продемонстрировать общемировую тенденцию роста цен на энергоноситель на внешних рынках - стоимость газа на европейских хабах рекордно выросла, а подключение к тарифному плану "Месячный" проходило исключительно по желанию самого клиента.

Впрочем, если вы являетесь клиентом газоснабжающей компании "Нафтогаз", то цена "голубого топлива" останется неизменной - с 1 мая 2021-го и до 30 апреля 2022-го года необходимо будет платить только 7,96 гривны за один кубический метр, и этот тариф не станет меняться, даже учитывая повышения стоимости газа в Евросоюзе.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, как в "Нафтогазе" формируют счета, основываясь на показаниях счетчиков бытовых потребителей.

Также ранее наш портал сообщал о том, что жителям столицы Украины будут приходить "платежки" с новой строкой оплаты.

А до этого мы писали о том, что в "Ощадбанке" рассказали, почему задерживается выплата средств по субсидиям.