Пенсионные фонды должны получить специальные лицензии, чтобы соответствовать новой пенсионной системе

О том, что в Кабинете министров Украины продолжают готовиться к введению в нашей стране следующего этапа, предусматривающего переход на накопительную пенсионную систему, вследствие чего в Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, начнут выдавать особые разрешения пенсионным фондам, в своем официальном Telegram-канале написал глава Кабмина, Денис Шмыгаль, сославшись на результаты заседания правительства, которое прошло в среду, 7 июля.

Накопительная пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео.
Накопительная пенсия. Фото: скриншот YouTube-видео.

Правительство предполагает, что благодаря новым правилам, украинцы смогут выбирать действительно надежные финансовые структуры для сохранения своих накопленных средств. По словам Шмыгаля, подобный шаг просто необходим для подготовки инфраструктуры к нормальной работе пенсионных фондов, что введет еще один механизм проверок, с помощью которого непрофессиональные и безответственные компании попросту отсеются еще в самом начале перехода на накопительную пенсионную систему.

Сообщение премьер-министра Дениса Шмыгаля. Фото: скриншот t.me/Denys_Smyhal
Сообщение премьер-министра Дениса Шмыгаля. Фото: скриншот t.me/Denys_Smyhal

Стоит напомнить, что введение системы обязательных накопительных пенсий несколько затянулось, и потому в ВРУ снова направили очередной проект закона, №2683-3, предлагающий компромиссное решение: в Украине разрешат действовать и государственному накопительному пенсионному фонду, и частным фондам, но только после прохождения определенного лицензирования. Также, документом предусматривается, что с 2023-го года станет возможно одновременное обязательное отчисление взносов с сотрудника и от работодателя по 2 процента от заработной платы ежемесячно, в сумме - только 4 процента, а не как было ранее: 1 процент с работника, и до 7 процентов с работодателя.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в Украине разрешили уходить в "декретный отпуск" не только матерям ребенка, но и отцам или бабушкам и дедушкам.

Также ранее наш портал сообщал о том, какие доплаты получат украинцы после июльской индексации пенсий.

А до этого мы писали о том, как в нашей стране увеличится размер пенсионных выплат, положенных при потере единственного кормильца.