Стоимость за один кубометр стала рекордной

По данным "Украинской энергетической биржи", цена на кубометр газа (с учётом НДС) подорожала практически в 1,7 раза. Это произошло в период май - август 2021 года.

Об этом рассказывается на официальном сайте "Украинской энергетической биржи".

Газ. Фото: скриншот Youtube-видео.
Газ. Фото: скриншот Youtube-видео.
Газ. Фото: скриншот Youtube-видео.

Еще в мае этого года газ стоил - 9,4 гривен за кубометр. В июне картина начала меняться - 12,1 грн/куб. К июлю месяцу было незначительное изменение - подорожание на 0,9 гривен (13 грн/куб в итоге). И к августу цена за куб достигнет 15,3 гривен. Цены за четыре месяца подскочили на 5,9 грн/куб. Что очень тесно связано с мировыми тенденциями.

Для подобной ситуации со стоимостью газа есть несколько причин. Одной из этой причиной стал российский "Газпром", который специально задерживал поставки газа, чтоб увеличивать цены.

С другой же стороны, в связи с потеплением, спрос на газ не стал меньше, а начал только расти в летние сезоны. Ведь за последние пару лет климатические условия Украины начали меняться, зимы стали похожи на осень, а каждое лето мы бьём рекорды по жаре, в сравнении с прошедшими годами. А что спасает в жару лучше, чем лёгкая прохлада дома или в офисе? Конечно, кондиционеры.

Как оказалось, "голубое топливо" используют для разработок электроэнергии (первым по списку "насосом" служит как раз таки кондиционирование). Также напомним, что после сезона холодов, пустые газовые хранилища так до сей пор и пустуют, из-за чего государство максимально сосредоточило на этом свое внимание.

Еще одним немало важным фактором, является тарифная сетка по газу в Европе, от чего и зависит ежемесячная стоимость "голубого топлива". Цена газа на международном рынке довольно-таки изменчива и зависит от событий которые происходят во внешней экономики и внутренней. Им просто не выгодно продавать газ за деньги ниже рыночной стоимости, поскольку это может привести к банкротству.

Ранее портал "Стена" сообщал о том, у кого зарплата 50 000 гривен ежемесячно.

Также мы писали, из-за долгов по коммуналке - лишают зарплат.

Напоминаем Вам, стоимость импортного газа растёт.