При каких условиях можно получать пенсию размером в 10 000 гривен

То что, что подобную выплату смогут получать только те граждане, которые при трудовом стаже в 35-ть лет имели официальную заработную плату в 2,6 раза выше средней по стране, то есть около 30 000 гривен, следует из формулы расчета пенсий, указанной в ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, сумма пенсионной выплаты напрямую зависит от размера заработной платы и накопленных лет трудового стажа. То есть, чтобы рассчитать размер пенсии средняя заработная плата, за период в три года перед выходом на заслуженный отдых, умножается на 1 процент, количество трудового стажа, и отношение средней заработной платы к той, что получал потенциальный пенсионер.

Получается, что украинцы, получающие суммы меньше средней заработной платы, могут ожидать только минимальную пенсию, а те, кто официально получает минимальную заработную плату, по этому алгоритму не смогут рассчитывать даже на минимальную пенсию. Впрочем, разницу должен компенсировать государственный бюджет, и эта категория все равно получит свою минимальную пенсию.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

Стоит отметить, что в нашей стране, пенсионные выплаты в 3 000 гривен получает более 11 миллионов человек, при этом самые высокие, ничем не ограниченные пенсии, получают бывшие судьи - больше, чем 77 000 гривен ежемесячно.

Напомним, что после июльского повышения официального прожиточного минимума, должен вырасти размер как минимальных, так и максимальных пенсионных выплат: минимальные вырастут с 1 854 гривен до 1 934 гривен, а максимальные с 18 540 гривен до 19 340 гривен. Кроме того, с 18,5 гривны до 19,3 гривны увеличится надбавка за трудовой стаж больше нормы(от 30-ти лет для пенсионерок и от 35-ти лет для пенсионеров).

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в нашей стране разрешили уходить в "декретный отпуск" не только матери ребенка, но и отцу.

Также ранее наш портал сообщал о том, какие доплаты надбавки украинцы после июльской индексации пенсий.

А до этого мы писали о том, как в Украине увеличится размер пенсионных выплат, положенных при утрате кормильца.