Мужчины в Украине смогут выходить в декрет - решение правительства

Не секрет, что после рождения ребенка полагается декретный отпуск. Однако ранее это касалось только молодых матерей. Теперь же в Украине будет равноправие в этом вопросе: в декрет смогут уходить и мужчины. Соответствующее постановление утвердили 7 июля во время очередного заседания Кабинета Министров Украины. Стало известно о деталях такого нововведения.

Детские игрушки. Фото: YouTube, скрин
Детские игрушки. Фото: YouTube, скрин

Итак, согласно новым нормам законодательства, в Украине имеют право на декретный отпуск такие мужчины:

  • муж, у которого жена родила малыша;

  • отец ребенка, который не женат на матери своего ребенка, однако только в том случае, если они проживают вместе и ведут совместный быт;

  • бабушка, дедушка или другой совершеннолетний родственник ребенка, который ухаживает за малышом, если дело касается матерей или отцов-одиночек.

При этом важно учесть, что в таком случае тоже есть некоторые правила, которые касаются выхода в декретный отпуск. Так, заявление работодателю нужно подать не позднее, чем после трех месяцев рождения ребенка. Кроме того, использовать свое право на декретный отпуск гражданин должен не позднее, чем 104 дня от даты рождения малыша. Важно также учитывать, что длительность отпуска не будет больше, если родилось сразу несколько детей (например, двойняшки).

Стоит отметить, что во многих европейских странах это уже давно привычная методика, когда отец может выходить в декрет, а не только мама, как долгие годы было принято у нас. Чаще всего семьи выбирают это, исходя не из гендера, а из заработка. Например, если отец зарабатывает больше, то его супруга остается в декрете, а если наоборот - мужчина будет ухаживать за ребенком. Теперь в Украине в этом вопросе будет действовать равноправие.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Пенсионном фонде показали, как работает система автоматического начисления выплат – полезная информация для граждан.

Также сообщалось, что украинцам пояснили, кто может получить отпуск больше названа категория работников.

Кроме того, в Пенсионном фонде объяснили, как можно подтвердить страховой стаж, если нет записи в Трудовой книжке.