Пенсионерам рассказали, как правильно доказать свой стаж

Нередко случается так, что в Трудовой книжке могут допустить ошибку, или же в документе совершенно нет записи об официальном месте работы. Учитывая, что размер пенсии зависит и от страхового стажа, терять даже несколько месяцев (а то и лет) не хотелось бы. Как оказалось, можно доказать свой стаж и другими способами. Такая информация появилась ина официальном портале Пенсионного фонда Украины.

Трудовая книжка. Фото: YouTube, скрин
Трудовая книжка. Фото: YouTube, скрин

Специалисты рассказали, что если в записях о страховом стаже до 2004 года есть определенные неточности, то можно доказать стаж при помощи других документов. Это могут быть справки о начислении заработной платы, о приеме на роботу об увольнении.

Кроме того, можно предоставить даже членские билеты профсоюза. Однако важно учитывать один нюанс: стаж засчитают только за те периоды, когда были уплачены членские взносы. Например, если весь год была оплата, но в марте нет, то март не будет учтен в страховой стаж.

Куда нужно обращаться:

  • В компанию/предприятие, где гражданин работал;
  • Если предприятия уже не существует, то в местный архив, где должны храниться нужные документы;
  • В органы Пенсионного фонда.

Примечательно, что если нужно отправить документы о подтверждении страхового стажа, то сделать это теперь можно на портале ПФУ в личном кабинете. Для этого нужно лишь оцифровать их, для чего необходимо просто загрузить скан. То есть, стаж можно подтвердить, даже не выходя из дома.

К слову, сейчас в Украине уже работают электронные Трудовые книжки. Что касается бумажных, то они по-прежнему признаются в качестве документа, однако иметь запись в таком виде необязательно, – достаточно данных в электронной системе. Кроме того, на портале ПФУ в своем кабинете украинцы могут проверить даже то, как за них уплачивают Единый социальный взнос.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в компании "Нафтогаз" рассказали о "Годовом" тарифе на голубое топливо на 2022 год – сколько будут платить украинцы.

Также сообщалось, что в Украине существенно изменили правила получения субсидий на коммунальные услуги – стало известно, кому нужно заново подавать документы.

Кроме того, в Украине службы такси будут повышать свои тарифы – какими станут цены в ближайшее время.