В Украине в августе подорожает электроэнергия

О том что тариф на "свет" увеличится было известно уже несколько месяцев назад. Украинцам обещали обнародовать новые тарифы еще до июля. Однако, обещанные изменения тарифа на электроэнергию было перенесено на август, о чем сообщил Кабмин на ведомственном портале.

Платежка за электроэнергию. Фото: скриншот Youtube
Платежка за электроэнергию. Фото: скриншот Youtube

Среди представителей Правительства обсуждают вариант введения четырех тарифов на электроэнергию для украинских потребителей. В одном из выступлений перед депутатами глава Минэнерго Герман Галущенко рассказывал, что украинцы, которые используют до 100 кВт в час в месяц не ощутят рост цены.

А те украинцы, которые используют много электроэнергии, будут платить в зависимости от количества использованной энергии по разным тарифам.

Какие рассматриваются варианты тарификации: до 100 кВт в час стоимость 1,68 гривны. Второй тариф от 100 до 300 кВт в час, 3 тариф от 300 до 500 кВт за час, и 4 тариф для тех, кто тратит более 500 кВт в час.

Ранее глава Минэнерго заявлял, что для категории населения, кто расходует минимум, до 100 кВт за час, цена вообще будет уменьшена. Однако по последним данным, цена просто не будет повышаться. Известно, что много украинцев экономно расходуют электроэнергию, таких семей, которые тратят до 100 кВт в час в месяц около 41-го процента.

Для тех украинцев, кто имеет возможность пользоваться большим количеством электроприборов, и расходуют слишком много "тока", тариф подорожает почти в два раза. Наивысшая стоимость будет составлять 3 грн за 1 КВт-час.

5 июля НКРЕКП на экстренном заседании установила ограничение продажи электроэнергии в месяц по объемам согласно двусторонним договорам между производителями и другими участниками рынка. Также были установлены границы цен, дешевле которых нельзя продавать электроэнергию. Это произошло из-за резкого обвала цены, 4 июля, когда цены на "рынке на сутки вперед" упали до рекордных 426,06 грн за мВт в час. Ограничение продлится до 8 июля.

Как ранее писал портал Стена, в Минсоцполитики показали, какой будет средний размер субсидиальных выплат на лето 2021.

Также Стена сообщала, украинцам предложили платить за тепло заранее.

Напомним, в Украине интернет может подорожать в десятки раз.