Пенсионный фонд показал как работает автоматическое начисление пенсий

В Украине функционирует сервис для автоматического начисления пенсий. С помощью сервиса, если загрузить необходимую документацию, начисление пенсий по возрасту произойдет в автоматическом режиме. О том, как функционирует портал рассказал Пенсионный фонд на своей странице в Facebook.

Пенсионер. Фото: скриншот Youtube
Пенсионер. Фото: скриншот Youtube

Сервис был запущен в июне прошлого года, то есть он работает уже год. За это время 199,6 тысяч обращений было подано украинцами относительно выплат пенсий и обработано Пенсионным фондом.

В ведомстве отмечают, что за период работы сервиса 37,8 тысяч украинцев получили пенсии после обработок заявок по достижении пенсионного возраста. И еще 5,2 тысячам украинцев были назначены пенсии по возрасту, после того, как закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме" вступил в силу 10 июня 2021 года.

Благодаря сервису можно также узнать и увидеть начисления в своем личном кабинете на portal.pfu, с ключом Приватбанка или с кодом доступа из Пенсионного фонда.

Ранее ПФУ сообщал, что с 1 июля выросла минимальная пенсия по возрасту и доплата за сверхурочный стаж. Кроме того, выросли размеры надбавок доплат повышений минимальных пенсионных выплат.

По данным пенсионного фонда в программу "рост прожиточного минимума" попало 5,42 миллиона украинцев. Средняя сумма повышения составляет 49,35 грн.

Также с 1 июля установления доплаты для получателей пенсий, назначенных по 31 декабря 2020 года, согласно закону № 1058, которые не перечисляться в 2021 году в связи с увеличением прожиточного минимума или минимальной зарплаты, не индексировались на коэффициент 1,11 - была установлена доплата в размере 100 грн. Под эту программу попало 203, 2 тысячи украинцев.

Как ранее писал портал Стена, не все украинские пенсионеры получили к пенсиям надбавку с 1 июля, кому не повезло.

Также Стена сообщала, что в Минсоцполитики обещают компенсировать субсидии с мая по июнь.

Напомним, что за переводы на банковскую карту будут наказывать, какие суммы штрафов.