Как не потерять государственную помощь после июльского перерасчета размера субсидий

В первые две недели июля текущего года, в нашей стране должны изменить размер субсидий для льготной категории населения. Кто будет вынужден снова подавать заявку на получение социальной помощи для оплаты ЖКХ-услуг, в интервью "Радио Свобода", рассказала глава Минсоцполитики Марина Лазебная.

Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.

По данным социального ведомства, 75-ти процентам нуждающихся граждан проведут автоматический пересчет размера социальной помощи на оплату коммунальных услуг. Также, льготникам переведут средства за предыдущий отопительный сезон, в полном объеме(если они их сэкономили в прошлом отопительном сезоне), и насчитают государственную помощь на предстоящий отопительный сезон.
Еще 25 процентам получателей субсидий, необходимо снова собрать и подать полный пакет нужных документов(включая декларацию о доходах) в органы социальной защиты населения. Стоит отметить, что автоматический перерасчет соцпомощи в июле этого года не запланирован для:
  • внутренне перемещенных особ;
  • граждан, арендующих помещения;
  • домовладений, в которых прописаны члены семьи, не проживающие по месту регистрации - к пакету документов следует добавить "Справку о зарегистрированных в месте проживания".

Оформление субсидий. Фото: скриншот YouTube
Оформление субсидий. Фото: скриншот YouTube

Лишатся социальной помощи от государства:
  • лица, владеющие несколькими квартирами или домами;
  • граждане, имеющие на открытых счетах в банках сумму больше 100 000 гривен, или купившие иностранную валюту или любые другие услуги и товары на сумму более 50 0000 гривен;
  • владельцы автотранспортных средств возрастом до 5-ти лет, или двух автомобилей моложе 15 лет.
К тому же, после открытия свободного рынка земли в Украине, появился еще один запрет: при продаже или покупке земельного участка на сумму, превышающую 50 000 гривен, участников сделки лишают жилищных субсидий.