Прогноз погоды на субботу, 3 июля

По прогнозу синоптиков, выходные начнутся с жаркой и влажной, словно в тропиках погоде. В Украину зашел циклон с дождями и грозами, сообщает Украинский гидрометцентр.

Дождь. Фото: скриншот YouTube-видео
Дождь. Фото: скриншот YouTube-видео

Температура воздуха днем будет контрастной - прохладнее всего будет в западных областях, тогда как в восточных будет жара до +32.

В субботу, 3 июля по всей стране должны пройти дожди с грозами. Как предупреждают спасатели на сайте ГСЧС, в отдельных районах могут пройти град и шквалы 15-20 м/с. Из-за непогоды объявлен первый уровень опасности.

На Западе Украины в Черновцах будет +21...+23, во Львове и Ивано-Франковске - +22...+24, а в остальных городах - +23...+25.

На Севере Украины в основном будет +26...+28, в Суммах - +27...+29. В Киеве выходной день тоже будет богат на осадки, воздух прогреется от +26 до +28.

В Центре Украины прохладнее всего будет в Виннице - +24...+26, в Черкассах - +25...+27, в Полтаве и Кропивницком - +26...+28.

На Юге Украины в Одессе +25...+27, а в Херсоне и Николаеве - +26...+28, в Симферополе - +27...+29.

На Востоке Украины в Харькове и Донецке - +29...+31, в Луганске +30...+32.

К слову, первый месяц лета в Киеве успел из-за аномальной жары побить целых 10 температурных рекордов. Самая жаркая погода была зафиксирована в период с 23 по 26 июня. Указывается, что 6 дней подряд в столице Украины днем температура поднималась выше +30 градусов.

Самая жаркая температура была зафиксирована 24 июня, а прохладнее всего было 1 июня. Многим украинцам в июне казалось, что лето никогда не наступит из-за прохладной погоды. Но затем резко пришла жара, которую немного разбавили дожди и грозы.

Погода в субботу, 3 июля. Фото: meteo.gov.ua

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы пять пляжей в столице Украины, где купаться не советуют чиновники, названа причина.

Также мы писали, что в июле верующие будут отмечать два больших церковных праздника, что в указанные даты нельзя делать, подробности.

Напоминаем, что появился календарь выходных и рабочих дней на июль-2021. Во втором летнем месяце у украинцев не будет дополнительных выходных, так как нет государственных праздников.