Каким будет курс гривны относительно доллара США к концу этого сезона

О том, что курс доллара к национальной валюте летом не только останется стабильным, но еще и может резко просесть, ссылаясь на мнения экспертов, пишет "РБК-Украина".

Обмен валюты. Фото: скриншот YouTube-видео.
Обмен валюты. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, никакой угрозы в июле и августе для гривны не ожидается, и даже наоборот, в первую неделю июля высока вероятность укрепления национальной валюты. Это вызвано тем, что стоимость украинского сырья в мире продолжает удерживаться на довольно высоком уровне, поток денежных переводов от "заробитчан" не падает, а урожай зерновых культур в этом году, если верить прогнозам, дает все основания ожидать рекордных сборов.
Все эти факторы обеспечат регулярный приток иностранной валюты, что окажет серьезное давление на доллар. Помимо этого, у иностранных инвесторов снова появился интерес к облигациям внутреннего государственного займа. Таким образом, курс национальной валюты продолжит укрепляться: за июнь средняя банковская ставка упала с 28,15 гривны за один доллар США до 27,43 гривны. При этом, в Министерстве финансов Украины ожидают, что уже на этой неделе, доллар остановится в пределах от 27,3 до 27,7 гривны.

Курс доллара. Фото: скриншот YouTube-видео.
Курс доллара. Фото: скриншот YouTube-видео.

Однако, существуют определенные риски, связанные с необходимостью закупки "голубого топлива" в газовые хранилища, для подготовки к новому отопительному сезону. Возможно, что в этот период, курс доллара может незначительно подскочить. Но, в итоге, национальная валюта зафиксируется в районе 27,50 гривны за один доллар США.
Пока же можно заметить, что летом сокращается деловая активность, и это способствует стабилизации курса гривны, и до середины августа курс если и будет колебаться, все же останется относительно стабильным. Но во второй половине августа возможна девальвация национальной валюты - к началу осени курс доллара США может вырасти и до 28 гривен.