В НАК "Нафтогаз" пояснили, почему снова подняли тариф на "голубое топливо"

О том, что стоимость энергоносителя на европейских хабах продолжает бить рекорды, и уже достигла отметки в 13 гривен за один кубометр, по причине спекуляции российского "Газпрома", пользующегося своим положением монополиста и создающим искусственный дефицит, на своей официальной странице в социальной сети Facebook, написала пресс-служба "Нафтогаза".

Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео.
Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео.

Представители "Нафтогаза" считают, что они смогли защитить бытовых потребителей Украины от подобных финансвоых манипуляций. В частности, производителям тепла, потребляющим достаточно высокие объемы "голубого топлива" для обеспечения украинцев теплом и горячей водой, "Нафтогаз" планирует отпускать газ по стоимости в 7,4 гривны за один кубометр, и предполагается, что этой зимой, цены останутся неизменными.
Для тех украинцев, которые самостоятельно отапливают свои домовладения, греют воду или готовят пищу, в "Нафтогазе" предложили годовую цену в рамках пакета "Фиксированный", со стоимостью одного кубометра в 7,96 гривны. Ожидается, что все бытовые потребители, и в зимнее время года будут получать газ по такой же стабильной цене, несмотря на все спекуляции Российской Федерации. Своим решением о внедрении обязательного годового газового продукта, для всех, по умолчанию, "Нафтогаз" снизил влияние на стоимость "голубого топлива" и для остальных игроков внутреннего рынка Украины.
В частности, на данный момент почти 100 процентов компаний, занятых транспортировкой газа, как и львиная доля рынка для бытовых потребителей, находится в собственности структур, связанных с олигархом Дмитрием Фирташем. Именно эти компании, в прошедшем отопительном сезоне, искусственно поднимали цены в разгар зимнего сезона, чем вызвали протест населения, но в этом году такого уже не случится.
Тем временем, несмотря на свои обещания, "Нафтогаз" уже предложил бытовым потребителям новый тарифный план - "Месячный", в котором стоимость одного кубометра газа равна 13,13 гривны.