Украинцев предупредили об ухудшении погодных условий и объявили первый уровень опасности

Частые перемены погоды не очень нравятся многим украинцам, ведь летом всем хочется отдохнуть на природе или же провести отпуск где-то на морском побережье. Но тут, как всегда, погода вносит свои коррективы, и на смену сильной жаре, от которой невозможно было никуда деться, вновь пришли дожди с грозами, ну и естественное температура воздуха немного снизилась. Кроме того, спасатели объявили на 2 июля желтый уровень опасности, поэтому стоит быть предельно осторожными. Об этом говорится в ГосЧС.

Дожди.  Фото: скриншот YouTube-видео
Дожди. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно их предупреждению, уже 2 числа погода в Украине изменится, и почти по всей территории страны прогнозируются грозовые дожди и шквальный ветер, скорость которого будет достигать от 15 метров в секунду и до 20, а это довольно-таки сильный ветер. На протяжении всего дня, осадки ожидаются во всех областях страны, за исключением юго-восточных регионов.

Также в Украине прогнозируется не только грозовые дожди, а даже град со шквальным ветром, скорость которого будет от 15 и до 20 метров в секунду. Что касается западных регионов страны, то там прогнозируются значительные осадки в виде сильных дождей. В связи с этим, спасатели предупредили о первом уровне опасности, то есть о желтом.

В столице и области на протяжении всего дня, 2 июля, прогнозируются сильные дожди с грозами, а местами даже град. Ветер сегодня в Киеве и области будет сильным, его скорость от 15 и до 20 метров в секунду, поэтому уровень опасности тоже желтый.

В такую погоду спасатели рекомендуют держаться как можно дальше от больших деревьев и аварийных зданий. А также не парковать свой транспорт в таких местах. Кроме того, без надобности на улицу, в такую погоду, лучше не выходить, а если уж вышли, то будьте внимательны и смотрите под ноги, поскольку шквальный ветер может оборвать провода электроснабжения, а еще не ходите вблизи рекламных щитов и других ненадежных сооружений.

Как писал портал Стена, спасатели предупредили, что с 1 по 3 июня в Украине повышенная метеорологическая опасность, дожди, грозы с градом и шквалами ветра.

Раньше Стена информировала, что Наталка Диденко обещала, что июль начнется для украинцев с кратковременных дождей и гроз.

Напомним, синоптики спрогнозировали тропические ливни в июле.