1 июля в Украине пройдут значительные дожди и грозы с градом, спасатели объявили предупреждение

Государственная служба Украины вынесла предупреждение об опасных метеорологических явлениях. 1 июля госслужба по чрезвычайным ситуациям предупредила об опасности метеорологических явлений в Украине. Об этом говорится на сайте ведомства.

Гроза. Фото: скриншот YouTube
Гроза. Фото: скриншот YouTube

Спасатели предупреждают, что на всей территории страны, кроме восточных и юго-восточных регионов пройдут грозы. Они будут сопровождаться градом и шквалами ветра силой 15-20 метров в секунду.

Град во Львовской области. Фото: Стена

В Западной Украине местами пройдут значительные дожди. Это усилит уровень опасности до желтого. Спасатели предупреждают, что на реках бассейнов Сяна и Днестра, которые находятся в пределах Львовской и Ивано-Франковской области ожидается подъем уровня воды до 1,3 м выше уровня.

Несмотря на то, что негативных последствий не ожидается, в ГСЧС подчеркивают, - "при значительных дождях возможно формирование местного и склонового стока".

Значительные дожди ожидаются на Закарпатье, в Ивано-Франковской и Львовской областях.

В столице Украины, Киеве и области первого июля также пройдут грозы. Их тоже будут сопровождать такие явления как град и шквалы ветра от 15 до 20 метров в секунду.

Спасатели предупреждают, что в такое время следует соблюдать правила противопожарной опасности.

Если человек находится дома, то следует выключать электроприборы. Если непогода застала на улице - не следует пользоваться мобильным телефоном, желательно не находиться под старыми деревьями или плохо закрепленными сооружениями и бигбордами.

В Укргидрометцентре отмечают, что грозовые дожди будут кружить над Украиной еще несколько дней, поэтому следует учитывать это перед тем, как планировать поездку или отдых.

Как ранее писал портал Стена, синоптик Наталья Диденко заявили, что в июле ожидаются значительная грозовая деятельность, и теплую температуру воздуха.

Также Стена сообщала, Гидрометцентр пообещал "тропическую погоду в июле 2021 года.

Напомним, что стало известно, когда синоптики прогнозируют в Украине сезон дождей.