В парламенте поддержали законопроект о махинациях с электронными деньгами и платежными картами

Во время заседания Верховной Рады Украины народные депутаты приняли за основу Законопроект №3783. Этот документ предполагает ужесточение наказания за махинации, связанные с электронной валютой и платежными картами. "За" проголосовали 308 депутатов.

Верховная Рада Украины. Фото: YouTube, скрин
Верховная Рада Украины. Фото: YouTube, скрин

Итак, в законопроекте идет речь о наказании за подделку документов, связанных с такими процедурами:

  • Перевод средств;
  • Использование платежной карты;
  • Доступ к банковским счетам и электронной валюте.

Также усиливать наказание хотят за покупку, хранение, пересылку с целью распространения доступа поддельных документов, а также незаконный выпуск банковских карт и электронных денег, если это причинило кому-то вред (либо отдельным гражданам, либо организации/компании, либо государству).

Согласно тексту законопроекта, за такое нарушение закона можно получить штраф в размере от 85 до 170 тысяч гривен. Кроме того, есть и риск лишения свободы сроком до трех лет.

Примечательно, что если те же действия были совершены не отдельным лицом, а группировкой, то наказание будет еще более ужесточенным. В этом случае можно получить либо штраф в размере от 170 до 340 тысяч гривен, или же лишение свободы сроком от трех до пяти лет с вероятностью конфискации имущества.

Отвечать перед законом еще сильнее будут граждане, которые нарушили вышеуказанные законы, будучи в организованной группировке или должностными лицами. В этом случае за нарушение можно получить штраф в размере от 340 до 680 тысяч гривен, или же лишение свободы сроком от 5 до 7 лет с вероятностью конфискации имущества.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Верховной Раде хотят ужесточить наказание должников - стало известно, как могут отнять жилье.

Также сообщалось, что с 1 июля в Украине вступило в силу немало нововведений - подробности нулевой амнистии, рынка земли и многого другого.

Кроме того, в правительстве приняли решение отменить повышение пенсионных выплат в июле - названа новая дата.