В нашей стране может появиться еще одна разновидность автомобильного топлива

Согласно правительственной инициативе, содержащейся в одобренном при первом чтении проекте закона №3356-Д, украинские автозаправочные станции будут обязаны продавать бензины, предварительно разбавленные биотопливом, пишет "Стена".

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео.
АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео.

Если законопроект вступит в силу, то в обычном бензине, содержание биоэтанола должно будет составлять как минимум 5 процентов, начиная с мая следующего года, но ДТ такие изменения пока не коснутся.
Предполагается, что законопроект имеет определенную важность, по некоторым причинам:
  • в этом году Украина заплатила 3,8 миллиарда долларов США за импортируемые нефть и нефтепродукты;
  • нефтепродукты продолжают занимать первое место среди импортируемого товара в нашу страну;
  • учитывая совокупные производственные мощности "Укрспирта", компания сможет поставлять около 110 000 тонн биоэтанола ежегодно, что поможет снизить затраты на покупку нефтепродуктов.
Впрочем, для того, чтобы стимулировать покупку "разбавленного бензина", эксперты предлагают освободить автомобили с "Е85" от налогообложения, чего, увы, законопроектом не предусмотрено.

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео.
АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что и АЗС от такой перспективы тоже не в восторге, так как цена на биоэтанол отличается от стоимости бензина в большую сторону, и, после введения таких норм, повышение цен на автомобильное топливо попросту неизбежно. Скорее всего, что законопослушные поставщики, работающие на внутреннем топливном рынке, понесут серьезные финансовые утраты по сравнению с "теневым бизнесом". Таким образом, прежде чем вводить новые экологические нормы в отношении бензина, необходимо очистить рынок от нелегальных дельцов.