Праздники, приметы, запреты и важные события 2 июля 2021 года

2 июля весь мир отмечается Международный день спортивного журналиста, Всемирный день НЛО или День уфолога. В Украине стоит поздравить работников налоговой службы с их профессиональным праздником. Информацией делится Сегодня.

Храм. Фото: скриншот YouTube-видео
Храм. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно народному календарю 2 июля наши предки отмечали День Зосимы. Предки отмечали, что в этот день была самая жаркая погода. В народе были уверенны, что с этого дня начинается созревание хлебов и активная работа над заготовкой сена для скота на зиму.

Также с этого дня пчелы принимались за заготовку меда. Предки очень уважали пчел и считали их посланниками Бога, ведь они способны давать воск для изготовления свечей.

Приметы 2 июля были связаны с пчелами

  • если пчелы летят к своему улью, то будет дождь;

  • если пчелы вялые и сонные, то впереди будет похолодание;

  • если пчелы сидят по стенам улья, то стоит ожидать жаркую погоду.

В этот день было запрещено переедать, особенно если это мясо животных. Также было запрещено грустить и злиться, брать что-то или давать в долг. Предки были уверенны, что этим можно призвать проблемы с деньгами на весь год.

2 июля свои именины празднуют Иван, Мария, Зосим и Александр.

Стоит отметить, что в этот день в Норвегии отмечают День короля, а в Кюрасао — День флага.

Памятные события 2 июля

В 1860 году был основан город Владивосток в тихоокеанской бухте. В 1900 впервые в мире был создан дирижабль, на котором состоялся первый полет. В 1901 году от сильной жары в Америке погибло порядка 400 человек. Воздух прогрелся до аномальных 43,3 градуса по Цельсию.

В 1932 году на карте появилась Донецкая область, столицей которой стал город Сталино, ныне Донецк. В 1947 году в одном из городов Америки упал НЛО. В 2011 году украинский боксер Владимир Кличко одержал победу над Дэвидом Хэемом.

Недавно Стена рассказывала, что синоптики поделились прогнозом погоды на текущий месяц. Впереди грядут настоящие испытания.

Также Стена сообщала о праздниках, запретах, приметах и исторических событиях 1 июля.

Еще Стена делилась актуальным прогнозом погоды от народного синоптика Натальи Диденко.