Гибридная машина, превращающаяся в самолет за пару минут, совершила свой первый долгий перелет между городами

О том, что словацкая разработка, имеющая название "AirCar" смогла выдержать 35-минутный испытательный полет между аэропортами в Братиславе и Нитре, пишет "BBC".

"AirCar". Фото: скриншот YouTube-видео.
"AirCar". Фото: скриншот YouTube-видео.

Гибрид самолета и автомобиля оснащается двигателем от "BMW", и может работать на самом обычном бензине. По словам конструктора, разработавшего эту странную машину, профессора Стефан Кляйна, в виде самолета авто в состоянии пролететь около 1 000 километров, потолок высоты - 2,5 километра, при этом в воздухе уже проведено около 40 часов
На превращение "AirCar" в самолет уходит всего 2,15 минуты, а крылья у авто - узкие, по время перемещения по наземной поверхности, фиксирующиеся по бокам автотранспортного средства.
"AirCar". Фото: скриншот YouTube-видео.
"AirCar". Фото: скриншот YouTube-видео.
"AirCar" способен без усилий передвигаться по трассам и летать по воздуху. В этот раз за штурвалом прототипа был сам изобретатель - Стефан Кляйн. Он проехал на автомобиле до взлетно-посадочной полосы международного аэропорта Нитры, после чего благополучно взлетел, за 35 минут достиг аэропорта Братиславы, приземлился, и отправился в центр города.

"AirCar". Фото: скриншот YouTube-видео.
"AirCar". Фото: скриншот YouTube-видео.

Скорость гибрида в воздухе - 170 км километров в час, а максимальная грузоподъемность - 200 килограмм или же просто два пассажира. Но, в отличие от аналогичных аппаратов, дронов, выполняющих функции такси, "AirCar" не в состоянии совершать взлет или приземляться в вертикально, и именно по этой причине, авто необходима длинная взлетно-посадочная полоса. В компании "Klein Vision" ожидают, что их продукция станет пользоваться повышенным спросом, а пока известно: на разработку и сборку летающего автомобиля ушло более 2-х лет и чуть меньше 2 миллионов евро.
Полное видео тестового полета доступно чуть ниже.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, как бы выглядел ЗАЗ-1102, появись он в наши дни.