Специалисты назвали причины, почему в жару может полететь кондиционер в авто

Кондиционер в машине может стать настоящим спасителем в жару. Тем не менее, водители часто жалуются, что климат-контроль может выйти из строя в самый неблагоприятный момент.

Система климат-контроль. Фото: скриншот Youtube
Система климат-контроль. Фото: скриншот Youtube

Часто водители не до конца знают, как работает система охлаждения в кондиционере автомобиля и каким образом ухаживать за ним, чтобы такой поломки не произошло.

Причины почему может поломаться система кондиционирования:

1. Вытекание фреона

Признаками того, что с кондиционером не все в порядке может стать горячий воздух вместо холодного из кондиционера вашего автомобиля. Причин такого поведения может стать перетирание шлангов или соединительных трубочек, или вытекание фреона.

Есть ли фреон в авто можно узнать, включив кондиционер, то попытавшись более широкую трубку, которая идет к кондиционеру. Она должна быть очень холодной.

2. Вышел из строя вентилятор

Система климат-контроля устроена таким образом, что если внутренние вентиляторы не могут охладить агрегаты устройства до температуры + 28° кондиционер охлаждать воздух не сможет. Если вентилятор не работает автокондиционер может включаться только тогда, когда автомобиль движется.

3. Грязь в радиаторе

Специалисты советуют водителям время от времени мыть радиатор. Это стоит делать что два года.
Также следует внимательно следить за состоянием вентилятора и датчика температур.

4. Пыль и грязь в системе

Каждые три года надо промывать внутри всю систему кондиционирования, ведь там также скапливается грязь и пыль.

5. Неисправен датчик

Неисправный датчик может также быть причиной несрабатывания кондиционера. Основной неисправностью датчика кондиционера может быть закисление контактов. Их следует проверять и лучше всего обрабатывать антикоррозийным покрытием.

Как ранее писал портал стена, с 1 ноября в Украине заработают новые правила дорожного движения, что надо знать водителям.

Также Стена сообщала, специалисты дали советы автолюбителям, как уберечь мотор автомобиля от перегрева в жару.

Напомним, что в Сети назвали 10 иномарок, которые можно купить за 3 тысячи долларов