Как может выглядеть симбиоз ЗАЗ-968 и "Porsche"

Видео, на котором энтузиаст из Беларуси, Юрий Шиф, показал свой новый "гибрид" - помесь "Porsche Boxter S" и "Запорожца", при этом спортивное авто, выглядящая как советская "классика" мгновенно покорило всех ярким внешним видом и отличными ездовыми качествами, опубликовал YouTube-канал "КлаксонТВ".

Симбиоз ЗАЗ-968 и "Porsche". Фото: скриншот YouTube-видео.
Симбиоз ЗАЗ-968 и "Porsche". Фото: скриншот YouTube-видео.

С технической стороны, созданный "франкенштейн" полностью соответствует донору - немецкому спортивному автомобилю "Porsche Boxter S", производящемуся с 1998-го по 2006-й года. Вся заводские комплектующие остались на положенном месте: оппозитный двигатель водяного охлаждения, объемом в 3,2 литра и мощностью 252 лошадиные силы, механическая коробка переключения передач, и относительно современная подвеска, усиленная стойками от "McPherson" и стабилизаторами поперечной устойчивости, что обеспечило отличную динамику поведения на дороге, даже при скорости от 160 до 180 километров в час.
Как заявляет сам умелец, с места до 100 километров в час авто разгоняется чуть быстрее, чем за 6 секунд, а максимальная возможная скорость - 260 километров в час. Получается, что единственное, оставшееся от "Запорожца" - визуальный образ.
Впрочем, от "ушастого" машине досталось практически все - это капот, крылья, оптика, бамперы и подобные характерные детали.

Симбиоз ЗАЗ-968 и "Porsche". Фото: скриншот YouTube-видео.
Симбиоз ЗАЗ-968 и "Porsche". Фото: скриншот YouTube-видео.

На видео можно рассмотреть, как инспекторы ГАИ остановили удивительный "гибрид", но тут же принесли извинения - просто решили рассмотреть "Поршерожец" поближе. На вопрос, соответствует ли начинка внешнему виду, владелец решил показать авто в деле - моментально сорвался с места и за несколько секунд достиг 120 километров в час, что для стандартного ЗАЗ-968 было пределом. Но, гаишников подобный перфоманс убедил, и поразил.
Весь видеосюжет доступен чуть ниже.