Марина Лазебная рассказала о увеличении минимальной пенсии до 3,5 тыс грн

В Министерстве социальной политики планируют повысить минимальную пенсию до 3,5 тыс грн. Об этом Марина Лазебная, глава Минсоцполитики рассказала в интервью Радио свобода на YouTube.

По словам главы Минсоцполитики, речь идет о росте минимальных выплат для пенсионеров возраст которых 75 лет и выше. Ранее, по словам Марина Лазебной, такой рост пенсии планировалось выполнить в 2022 году.

Однако пока неизвестно, удастся ли воплотить в жизнь все планы. Это будет зависеть от роста экономики и установленного прожиточного минимума в Украине.

Пока неизвестно, какими будут сдвиги относительно прожиточного минимума, ведь в Кабмине ведется дискуссия по поводу того каким должен быть этот социальный стандарт.

Марина Лазебная заявила, что в случае улучшения экономики страны, пенсия в три с половиной тысячи для людей 75 плюс вполне реальна. Она отметила, что благодаря новым рабочим местам могли бы увеличиваться объемы взносов и, соответственно, увеличиваться сами пенсии.

Недавно Министерство социальной политики сообщило, что для пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, инвалидам, был повышен уровень пенсионных выплат. В Верховной Раде был принят разработанный законопроект"О внесении изменений о статусе и социальной защите граждан пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы".

Им установлено с 1 июля 2011 года повышение почти вдвое минимальных выплат по инвалидности для инвалидов первой группы установлено пенсию в 6000 грн. Для инвалидов второй группы 4 800 грн, и для инвалидов третьей группы-3 700, для детей с инвалидностью также 3 700 грн. Ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС установлено ежемесячную адресную помощь.

Как ранее писал портал стена, Марина Лазебная рассказала, что изменится для пенсионеров и людей, у которых выплаты привязаны к прожиточному минимуму с 1 июля.

Также Стена сообщала, после увеличения пенсий в июле, украинцам добавят 85 грн до выплат.

Напомним, некоторым украинским пенсионерам не поднимут пенсии как обещали с 1 июля.