На какие пенсии и надбавки могут рассчитывать украинцы после июльской индексации

С июля текущего года будут увеличены размеры выплат и доплат у нескольких категорий пожилых граждан, что вызвано запланированным ростом официального прожиточного минимума. Подобные нормы четко расписаны в Законе Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании".
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Ожидается, что каждой социальной возрастной группе, выплаты увеличат в среднем на 4,8 процента. Например, уровень прожиточного минимума подрастет на 105 гривен - с 2 189 до 2 294 гривен, этот же минимум, но для нетрудоспособных граждан, на основе которого и делают расчет минимальной пенсии - на 85 гривен: с 1 769 до 1 854 гривен. Стоит отметить, что минимальные пенсионные выплаты положены тем, кто вышел на заслуженный отдых, не имея нужного трудового стажа, а это 35-ть лет для пенсионеров, и 30-ть лет для пенсионерок.
Кроме того, с июля поднимут сумму максимально возможной пенсии по возрасту - с учетом всех прибавок, индексаций и прочего, она может составить уже 18 540 гривен, то есть пенсионеры, заслужившие максимальную пенсию, увидят прибавку в 850 гривен.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

Также, многим пенсионерам предусмотрены доплаты за официальный трудовой стаж больше необходимого - каждый год "сверхстажа", добавит к пенсионной выплате 1 процент от минимальной пенсии. И если на данный момент надбавка за каждый подобный год составляет около 17,7 гривны, то с июля она будет увеличена до 18,54 гривны.
Помимо этого, в июле будет сделан перерасчет пенсионерам, вышедшим на покой в 2019 - 2020 годах, поскольку этой категории населения не делалась индексация в марте 2021 года, так как с момента оформления пенсии прошло менее двух лет.
Также ранее наш портал сообщал о том, что украинцам пообещали среднюю заработную плату в 14 000 гривен.