В нашей стране хотят отказаться от "голубого топлива" из РФ и наладить поставки из Азербайджана

О том, что Украина продолжает поиск надежных "газовых" партнеров, и, вероятно, поставлять энергоноситель могут и из этой страны, свидетельствуют регулярные встречи в рамках совместной азербайджано-украинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, пишет "Интерфакс-Азербайджан".

Газ. Фото: скриншот YouTube-видео.
Газ. Фото: скриншот YouTube-видео.

Желание найти альтернативу поставкам российского "Газпрома" довольно долго стоит на повестке дня, но пока выхода так и не нашли. Но после того, как в конце прошлого года Азербайджан приступил к коммерческим поставкам "голубого топлива" в страны ЕС, в обход Российской Федерации, в правительстве Украины задумались об этом варианте.
В частности, в соответствии с заключенным контрактом, следующие 25-ть лет Азербайджна будет каждые 12 месяцев направлять около 10 миллиардов кубометров газа в Европейский Союз: 8 миллиардов "кубов" предназначаются Италии, а еще по 1 миллиарду кубометров перенаправят в Болгарию и Грецию. В нашу страну энергоноситель могут поставлять, используя Трансбалканский газопровод(TANAP), который уже частично находится на территории Украины.

Газ. Фото: скриншот YouTube
Газ. Фото: скриншот YouTube

Если представить, что вопрос доставки уже решили, то необходимо определиться с объемами энергоресурса: государства, инвестировавшие в постройку трубопровода TANAP, заранее рассчитали свои потребности, и, скорее всего, у них недостаточно топлива для выполнения дополнительных обязательств перед Украиной. Получается, что полагаться на "азербайджанский газ" все еще рано, по крайней мере до тех пор, пока Азербайджан не прервет свои поставки в Европейский Союз - этих 10 миллиардов кубометров газа, как раз должно хватить Украине для внутренних потребностей.
Кроме того, у нашей страны существует достаточная материальная база, позволяющая обеспечить Украину собственным газом в полном объеме. Однако, для этого необходимо подготавливать специалистов, вести геологическую разведку и разрабатывать новые месторождения.