Почему цена за распределение газа и цена на газ у разных поставщиков разная

В Украине цена за доставку газа у разных поставщиков отличается, как собственно и сам тариф на газ. Многие из украинцев не понимают, почему это происходит. Получается, что газ течет по одной трубе, а цена для разных регионов и у разных поставщиков разная. Исследование провел сайт kosatka.media.

Газовые трубы. Фото: скриншот Youtube
Газовые трубы. Фото: скриншот Youtube

Как выяснилось, компании поставщики закупают газ на рынке и держат в своих подземных хранилищах, и уже из хранилищ продают его украинцам. Некоторые из них смогли купить более дешевый газ, а некоторые заплатили за него дороже, поэтому газ обошелся разным поставщикам по разной цене. Соответственно, и своим клиентам газоснабжающая компания будет предлагать газ по той цене, которая была в него вложена. Поэтому тарифы разные.

В исследовании, газ сравнивают с яблоками, которые везут одной машиной вам и вашим соседям. При чем вы купили их за одну цену, а соседи нашли товар дешевле.

И хотя бы логика в этом есть, все равно получается, что тарифы на газ разные только из-за того, что кто-то имеет доступ к более дешевому продукту. А не из-за того, что потратился на добычу газа или инвестировал в него.

Стоит отметить, что общественность имеет возможность влиять на формирование тарифов за того, что перед утверждением этих тарифов их обнародован на сайте НКРЕКУ.

В документе говорится о том, что на открытом обсуждении могут присутствовать представители местных органов власти, а также местного самоуправления, или другие заинтересованные лица. Если облгаз планирует изменить тариф, он должен сообщить и объяснить необходимость этих изменений. Облгазы не могут менять цену на газ не сообщив об этом хотя бы за 10 календарных дней.

Как писал портал стена, в Нафтогазе объяснили причину подорожания месячного тарифа выше 13 грн за куб.

Ранее портал стена писал, что в Украине будут повышать тариф на электроэнергию, только срок снова перенесли, теперь в Минэнерго говорят об августе.

Напомним, что газоснабжающие компании стали обнародовать свои тарифы на месячный пакет, какие изменения произошли.