В начале 2022 года в Украине проведут индексацию пенсионных выплат с учетом инфляции

На данный момент плановый рост пенсий в нашей стране составляет 8,2%, при том, что инфляция останавливается на уровне 8,9%. Учитывая данные показатели, министр социальной политики рассказала на сколько повысят пенсионные выплаты. Об этом Марина Лазебная сообщила в своём интервью для "Радіо Свобода", запись которого была опубликована в Youtube.

Повышение пенсии. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам министра, инфляция за текущий год будет рассчитана в феврале 2022 года. Именно на эту сумму и будут индексировать выплаты представителям преклонного возраста. Марина Лазебная отметила, что на данный момент в Украине провели индексацию пенсий на 11%.

Этот индекс был рассчитан по формуле – 50% индекс потребительских цен и 50% повышения средней заработной платы в стране. Если снова будет инфляция, то будет и повышение пенсий, учитывая новый индекс.

Уже совсем скоро, с 1 июля, в Украине повысят пенсии для нетрудоспособных граждан. После перерасчета выплат, представители преклонного возраста будут получать не меньше 1 854 гривен в месяц.

Вместе с этим политик добавила, что в декабре украинцы будут наблюдать повышение минимальной заработной платы. А так как размер минимальной пенсии должен соответствовать 40% минимальной зарплате, уже в декабре пенсионеры будут получать от 2 600 гривен.

На данный момент государственный социальный стандарт предусматривает, что минимальную пенсию получают 65-летние женщины с наличием трудового стажа 30 лет, и 65-летние мужчины со стажем 35 лет.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что всё чаще украинские пенсионеры получают платежки с огромными налогами на недвижимость.

Также портал Стена сообщал, что эксперты объяснили какие суммы доплатят украинским пенсионерам старше 80 лет.

Кроме этого Стена сообщал о том, что в правительстве назвали суммы, которые могут получать украинские пенсионеры через 3 года.