В ПФУ объяснили, кому проводят перерасчет выплат, если пенсионер продолжает работать

В Пенсионном фонде объяснили кому пересчитывают пенсию из работающих пенсионеров. Важные нюансы выяснились после обращения пенсионерки, которая вышла на пенсию за выслугу лет, и надеется получить перерасчет. Специалисты объяснили подробности для "Пенсионного курьера" в Facebook.

Пенсионерка. Фото: скриншот Youtube
Пенсионерка. Фото: скриншот Youtube

Украинка получает пенсию за выслугу лет, и продолжает работать, но не по специальности. В редакцию "ПК" обратились с вопросом о перерасчете своей пенсии. Украинке нет 60 лет, но ее общий стаж достигает 38 лет.

Женщина интересуется, будет ли ей перечислена пенсия до 2200 грн. Она ожидает, что пенсию должны перечислять каждые два отработанных лет, согласно закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", части 4, статьи 42.

Специалисты отмечают, что порядок проведения перерасчета пенсий, если лицо после назначения пенсии продолжает работать проводится только в случае достижения пенсионного возраста, или если пенсионерка работает по специальности.

В случае, если гражданка вышла на пенсию за выслугу лет, и перестала работать на работе, на которой получила "выслугу", ей придется перерасчета ждать до достижения пенсионного возраста.

Стоит отметить, что в Украине пенсионный возраст для женщин приравнялся к пенсионному возрасту для мужчин и составляет 60 лет.

Перерасчет пенсии за выслугу лет назначенных на условиях предусмотренных Законом Украины 1058 происходит в тех случаях, если после назначения такого вида пенсии лицо продолжает работать по специальности.

Если лицо работает не по специальности, то перерасчет следует ждать по достижении пенсионного возраста, это установленно статьей 26 Закона 1058.

Также было отмечено, что переводится с пенсии за выслугу лет на пенсию по возрасту необязательно.

Как ранее писал портал стена, некоторые пенсионеры, достигшие 75-ти и 85-ти летнего возраста не получат надбавок за размер пенсионных выплат.

Также Стена сообщала, что министр Лазебная рассказала на сколько повысят выплаты с учетом инфляционных процессов.

Напомним, что украинских предпринимателей на месяц освободили от налогов.