Медик пояснил, как может влиять резкая смена погоды на самочувствие

Летом нередко случается так, что сильная жара сменяется небольшим похолоданием. Для людей с метеозависимостью такие изменения могут обернуться ухудшением самочувствия. Важными рекомендациями поделился врач-кардиолог Юрий Конев, передает информационный портал «Телезвезда».

Дождь. Фото: YouTube, скрин
Дождь. Фото: YouTube, скрин

Нередко считают, что это касается только людей преклонного возраста. На самом же деле ухудшение здоровья на фоне резкой смены погодных условий может коснуться и детей, молодежи. Однако при этом, считает медик, особенно бдительными стоит быть именно пожилым людям. Это связано с тем, что с возрастом уже появляются некоторые заболевания (или же только их симптомы), которые требуют особого внимания.

Для того чтобы избежать серьезных последствий, Юрий Конев советует обратиться к своему медику, чтобы тот дал точную рекомендацию. Кроме того, в дни, когда погода меняется, лучше всего вспомнить о здоровом образе жизни. Также кардиолог подчеркнул, что важно не перетруждаться, а также не сидеть долго за компьютером или другими гаджетами.

Следует отметить, что в случае с метеозависимостью эксперты нередко рекомендуют подкорректировать образ жизни. Последствия от резких изменений погодных условий можно избежать (или минимизировать), если:

  • Отказаться от вредных привычек – сюда относится курение, алкоголь, злоупотребление сладким и кофе;
  • Соблюдать режим сна – в среднем человек должен спать минимум 8 часов в сутки;
  • Контролировать свои эмоции – минимизировать вокруг себя стрессовые ситуации, не вмешиваться в конфликты;
  • Заниматься физической активностью – это могут быть и занятия спортом, и йога, и даже прогулки на свежем воздухе.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты назвали пять орехов, которые могут значительно улучшить здоровье и повысить иммунитет.

Также сообщалось, что специалисты предупредили об опасности многих закусок к пиву - такая пища может навредить здоровью.

Кроме того, эксперты назвали продукты, от которых лучше отказаться, если хочется прожить подольше.