Медик объяснила, в чем состоит опасность отваренных креветок и вяленой рыбы

О том, что такие готовые к употреблению креветки и рыба весьма небезопасны для организма человека, пояснила в эфире канале "Украина24" специалист, представляющий "Центр общественного здоровья" Министерства охраны здоровья Украины, Наталья Усенко, пишет "Сегодня".

Закуски. Фото: скриншот YouTube-видео.
Закуски. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам Усенка, вареная креветка не должна храниться вне холодильника более 2 - 3 часов, так как по окончанию этого срока, подобный готовый продукт превращается в биологическое оружие, и становится настолько опасным, по той причине, что в креветке размножаются жуткие возбудители болезней, вызывающие пищевые отравления, потерю влаги и диарею, вплоть до летального исхода. Не отличается безопасным составом и обычная вяленая рыба, поскольку на нее садятся мухи, до этого посещающие мусорные отходы, и даже питающиеся фекалиями. Насекомое, прилетевшее, и севшее на рыбу, там же и оставляет все болезнетворные микроорганизмы. Причина вреда - это то, что никто не моет сушеную рыбу, и даже если ее почистить, все "плохое" остается на руках.

Пиво на розлив. Фото: скриншот YouTube
Пиво на розлив. Фото: скриншот YouTube

Рассказала Усенко и об опасности обычного пластика. По ее мнению, единственный безопасный материал - полиэтилен. Впрочем, этот же полиэтилен может отличаться качеством - иметь дополнительные примеси, пластификаторы, и быть опасным, токсичным, негативно влияющим на здоровье человека. У пластиковой емкости должен отсутствовать запах, и если посуда отдает парафином, землей или любым каким-то запахом, то это значит, что в ней есть едкие вещества. Эти вредные элементы будут попадать в продукты питания и отравлять организм. Таким образом - обычная стеклянная тара, является единственным правильным выходом из ситуации.