30 июня дожди накроют часть Украины, а в некоторых регионах ожидается духота

Известный синоптик Наталья Диденко разместила свой прогноз на последний день лета, 30 июня, на своей странице в facebook.

Дождь. Фото: скриншот Instagram
Дожди. Фото: скриншот Instagram

Наталья Диденко написала что в среду, 30 июня вблизи западных регионов Украины расположится так называемая линия сходимости, территория, где встречаются воздушные потоки. Синоптик разместил прогностическую карту, на которой линия сходимости выглядит в форме желтого крюка. Она пояснила, что это линия воздушных потоков, которая сходится в одну точку или в одну линию. Такое синоптическое явление еще называют конвергенцией.

Именно возле таких линий, объясняет синоптик, собираются кучно-дождевые облака, в результате чего проходят дожди, грозы, и такие явления как шквалы, град и даже смерч.

По словам Натальи Диденко, 30 июня в Западной Украине ожидаются дожди. Они распространятся на Винницкую, Житомирскую область, дойдут до Кропивницкого, а также до Одесской, Николаевской и Херсонской областей. Кроме того, дожди пройдут на северо-востоке Украины.

По словам Натальи Диденко, на остальной территории страны будет царить сухая и жаркая погода. В Киеве дождя не будет, днем ожидается температура воздуха до + 28°. На остальной территории температура в большинстве областей Украины будет находиться в регионе + 25 + 30 градусов.

По обычаю, Наталья Диденко разместила карту, на которой можно увидеть как движутся воздушные потоки.

Также Наталья Диденко напомнила, что лето в Украине задержится еще на долго (по крайней мере еще два месяца, точно), а второй месяц лета, июль, начнется теплой и местами дождливой погодой.

Как ранее писал портал стена, синоптики Укргидрометцентра прогнозируют, что второй месяц лета 2021 будет чрезвычайно жарким.

Также Стена сообщала, в Украину надвигается антициклон и принесет с собой жару до +32 градусов.

Напомним, что медики посоветовали, как одеваться летом, чтобы избежать ожогов и солнечного удара.