Украинцам рассказали, как используют чеки и для чего их покупают

В последнее время очень часто в Интернете можно наткнуться на довольно-таки странное объявление о покупке или продаже кассового чека. Кроме того, такой бизнес набирает все больше и больше оборотов. Отмечается, что есть даже специальные сайты, которые как раз таки и занимаются этим. Об этом информирует gsminfo.

Чек из магазина.  Фото: скриншот YouTube-видео
Чек из магазина. Фото: скриншот YouTube-видео

Стоит отметить, что, как правило, зарабатывают на этом злоумышленники, которые приобрели такой чек у человека, купившего фирменную дорогую вещь, к примеру сумку. Настоящая цена ее очень большая, поскольку вещь брендовая, а злоумышленники пытаются продать кому-либо, с помощью этого чека, который накануне купили, дешевую подделку, причем тоже за неплохие деньги.

Также покупают чеки еще для сбора бонусов, поскольку в некоторых организациях есть возможность по чекам собирать эти бонусы. Для этого нужно лишь отсканировать QR коды. К тому же для этого не нужно продавать чек, а достаточно будет всего лишь его фотографии с кодом.

Еще такие чеки продают для сдачи отчетности или участия в какой-либо акции. Поскольку некоторые магазины частенько устраивают различного плана акции, для участия в которых необходимо прийти в нужное и время и место, с чеком на руках.

Также такие чеки используют еще и для краж в магазинах. Его, как правило, показывают охране, дабы убедить их в том, что они приобрели эту вещь, а не украли, хотя на самом деле все наоборот. Что касается уголка с датой и временем, то его просто могут надорвать, дабы никто не мог рассмотреть, что там написано.

Еще одна схема, для чего покупают чеки – это, чтобы провернуть аферу в магазине с возвратом какой-либо вещи. Естественно эта вещ будет подделкой, зато вернув ее, мошенники получают деньги.

Также аферы с чеками проделывают и обычные офисные работники, которых начальство отправляет в командировку, а по приезду оплачивает все их расходы. Вот и получается, что потратить сотрудник мог совсем небольшую сумму денег, но при этом он приобрел такие чеки, в которых указаны огромные суммы, и, предоставив их начальству – получит хорошую компенсацию.

Отмечается, что афер с такими чеками на самом деле существует очень много, но стоит помнить, что при их продаже, вы автоматически уже участвуете в ней. Именно поэтому, лучше не продавать свои чеки. А если он вам не нужен, то просто утилизируйте его. Кроме того, внимательными и осторожными нужно быть тогда, когда в чеке указано ваша фамилия и имя, ведь если такой чек попадет в руки аферистов – у вас могут быть неприятности.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что в Украине резко подорожало подсолнечное масло.

Также портал Стена сообщал, что известный украинский банк снова ужесточил правила для снятия наличных в банкомате.

Кроме этого Стена сообщал о том, что специалисты предупредили украинцев о новой схеме мошенников, которые могут лишить всех денежных сбережений.