Полезная информация для пользователей Интернета

Чтобы заработать на доверчивых украинцах, злоумышленники разрабатывают различные схемы обмана. Чаще всего мошенники наживаются на пользователях Интернета. Так стало известно, как не стать жертвой афериста и на что обращать внимание. Об этом сообщает информационный портал OBOZREVATEL.

Аферисты в Сети. Фото: скриншот Youtube-видео

Покупки в Сети

В последнее время большинство мошеннических схем связано с покупками через Интернет. Злоумышленники предлагают дешевый товар и частичную или полную предоплату. После того как потенциальная жертва обмана оплачивает товар, мошенники блокируют свои аккаунты и номера, и найти их просто невозможно. Чтобы не попасться на уловку, переводить деньги на карту можно только проверенным продавцам. В остальных случаях нужно выбирать оплату после получения товара.

Если вы продаете товар, то своему покупателю можно предоставлять только 16-значный номер банковской карты. Ни в коем случае нельзя сообщать срок действия и СVV код карты.

Фишинг

В последнее время эта схема обмана набирает популярности в Сети. Главной целью злоумышленников является получить доступ к банковской карте. К примеру, мошенник может отправить на электронную почту своей жертвы письмо от имени финансового учреждения. Чтобы не остаться без своих сбережений, не открывайте гиперссылки и не предоставляйте личную информацию неизвестным отправителям.

Выигрыш ценных призов

Пользователи Сети могут часто получать уведомления о фейковых розыгрышах. Мошенники предлагают забрать ценный приз, за который нужно лишь оплатить доставку, комиссию или таможенное оформление. В большинстве случаях злоумышленники просят небольшие суммы, таким образом внедряясь в доверие.

Сомнительные уведомления

Стоит отметить, что чаще всего вирусные программы и мошенники орудуют на сайтах с обозначением +18. На пикантных порталах огромное количество реклам и уведомлений, на которые ни в коем случае нельзя нажимать.

Поэтому в Сети нужно избегать сомнительных предложений и уведомлений. Чтобы обезопасить личные данные на своём гаджете, стоит установить надежную антивирусную систему.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что в Сети рассказали о мошеннической схеме украинских супермаркетов.

Также портал Стена сообщал, что мошенники начали охоту на доверчивых пенсионеров.

Кроме этого Стена сообщал о том, что специалисты предупредили украинцев о новой схеме мошенников, которые могут лишить всех денежных сбережений.