Чем опасны SMS-оповещения от "ПриватБанка"

Практически у каждого финансового учреждения, в том числе и у "ПриватБанка" есть система SMS-оповещения. Эксперты назвали причины, почему от такой услуги стоит отказаться и чем же она опасна, пишет itech.co.ua.

"ПриватБанк". Фото: скриншот YouTube-видео
"ПриватБанк". Фото: скриншот YouTube-видео

В таких оповещениях клиента банк информирует о поступлении денег, присылает код с подтверждением денежного перевода и прочее.

В целом эта услуга очень удобная, ведь клиент в курсе, что с его банковским счетом. Но есть высокий риск из-за оповещений потерять деньги.

Эксперты советуют отказаться от SMS-оповещения. Если полностью от этой услуги отказаться не выходит, то следует перевести большинство типов сообщений в приложение Приват24.

Все дело в том, что все оповещения, которые приходят клиенту в приложении Приват24, защищены. Банк установил специальный антивирус, поэтому через приложение злоумышленникам очень трудно украсть важную информацию о клиенте.

Чего не скажешь об SMS-сообщениях на мобильный телефон. Да, оно может быть более удобно для граждан, особенно, если нет Интернета, но более опасно.

Проблема в том, что сообщения, которые проходят через оператора мобильной связи, не зашифрованы. Поэтому, аферистам их легче перехватить.

Злоумышленники с помощью кодов, которые банк присылает в SMS-сообщении, могут зайти и украсть деньги со счета.

Также эксперты советуют при пользовании приложением Приват24 для идентификации использовать свой отпечаток пальца. Таким образом, клиент уже может отказаться от части SMS-сообщений.

Если нет возможности пользоваться приложением Приват24 либо человек опасается его, тогда стоит перенести свой финансовый номер на простой и недорогой кнопочный телефон.

Оказалось, что такие телефоны считаются с точки кибербезопасности более надежными. Так как в них нет доступа к интернету и отсутствует операционная система, хакерам труднее проводить сбор информации о пользователе.

Еще один совет от экспертов - удаляйте все сообщения, которые присылают банки на мобильный. Чем меньше злоумышленники будут иметь информации о потенциальной жертве, тем ниже риск быть обманутым.

И последнее - не указывайте свой финансовый номер, то есть тот, что привязан к банковской карте, на разных сайтах для регистрации.

Также не стоит сообщать секретные коды, кем бы человек не представился в разговоре - сотрудником банка, продавцом и прочее.

Ранее портал "Стена" сообщал, что клиентам "ПриватБанка" сообщили, что делать и куда обращаться, если банкомат "съел" карту.

Также мы писали, что в "ПриватБанке" произошел сбой, у клиентов сняли повторно деньги.

Напоминаем, что украинцам сообщили, как вернуть деньги на карту в случае неудачной покупки.