В нашей стране изменили правила карантинных ограничений, но некоторые запреты все еще необходимо соблюдать

Кабинет Министров в июне текущего года внес поправки в некоторые акты, и продлил действие адаптивного карантина до 31 августа 2021 года, но несколько требований остались в силе.

Карантин. Фото: скриншот YouTube-видео.
Карантин. Фото: скриншот YouTube-видео.

Кроме того, в Кабмине вернули обязательное ПЦР-тестирование на коронавирусную инфекцию для граждан, въезжающих из четырех стран - Португалии, Российской Федерации, Великобритании и Индии. Подобные изменения связаны с глобальным распространением новой версии коронавируса, так называемого штамма "Дельта".
Отметим, что на всей территории Украины предусматривается "зеленый" уровень эпидопасности: все еще действует "масочный режим" при проезде в городском транспорте, и в период проведения массовых мероприятий.
При этом допускается полноценная работа заведений общественного питания, ночных клубов, кинозалов и аналогичных учреждений культуры. Соблюдать требования "масочного режима" во время массовых мероприятий необязательно, если все участники и организаторы смогут предоставить негативные результаты ПЦР-тестов на коронавирус, или предъявить положительный анализ на антиген, сделанные не ранее, чем за трое суток до начала мероприятия. Также допускаются документы, которые подтверждают прохождение полного курса антикоронавирусной вакцинации, медицинскими препаратами, включенными ВОЗ в список допустимых для использования при чрезвычайных ситуациях.
Вакцинация. Фото: скриншот  Youtube
Вакцинация. Фото: скриншот Youtube
Отметим, что "зеленый" и "желтый" маркеры эпидемической опасности вводятся одновременно на всей территории нашей страны, и только "оранжевый" или "красный" определяются отдельно для каждого региона. При этом, карантинные меры в Украине могут отменить, если процент инфицированных украинцев будет оставаться без изменений на протяжении 10 дней.