В Министерстве энергетики анонсировали пролонгацию ПСО до августа этого года

О том, что обновленные тарифы на электроэнергию могут ввести только после того, как изменят условия специальных обязательств, которыми предусматривается обеспечение интересов общества в процессе работы рынка электрической энергии, пишет пресс-служба Минэнерго.
Тарифы на электроэнергию. Фото: скриншот YouTube-видео.
Тарифы на электроэнергию. Фото: скриншот YouTube-видео.
В частности, действующие цены на электроэнергию не будут изменять потому, что необходимо продумать алгоритм защиты социально уязвимых слоев населения, а граждане Украины в этот момент должны заранее подготовиться, пока еще действуют сниженные тарифы, и есть возможность их спрогнозировать, а предприятия, вырабатывающие электроэнергию проводят модернизацию производственных мощностей, для гарантии стабильной работы.
В Минэнерго уверены, что сложившаяся на рынке электроэнергии обстановка, с мая по июнь текущего года, искажает возможность адекватного предвидения для компаний, взявших на себя публичные специальные обязательства(ПСО). Именно по этой причине, в Минэнерго многократно обращались к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг с просьбой экстренно отреагировать на критическую ситуацию. Впрочем, несмотря на некоторые действия регулятора в сфере энергетики, в Минэнерго все еще ожидают принятия последующих решений, которые должны помочь стабилизировать рынок, что создаст оптимальные условия для использования реальных данных, и поможет сделать расчет модели финансовой стабильности участников ПСО.
Счетчик электроэнергии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Счетчик электроэнергии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Если не углубляться во все потенциальные ожидания Министерства энергетики Украины, все звучит довольно просто - пока еще не разработан окончательный план, и повышение тарифов недостаточно обосновано, потому в энергетическом ведомстве сделали паузу с увеличением цен на электроэнергию, до 1 августа 2021 года.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что к следующему отопительному сезону в Украине серьезно возрастет стоимость коммунальных услуг.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в "Нафтогазе" обнародовали цену "Месячного" тарифа на следующий месяц.