Как изменились тарифы на "голубое топливо" всего за один год

О то, что стоимость природного газа в самом начале текущего года составляла 5,7 гривны за один кубометр, что на 15 процентов меньше, чем в конце 2020 года, и на 37 процентов больше, если сравнивать с первым кварталом прошлого года, опираясь на данные финансового мониторинга рынка, пишет пресс-служба Национальной комиссии по регулированию сферы энергетики и коммунальных услуг.

Газовый счетчик. Фото: скриншот YouTube-видео.
Газовый счетчик. Фото: скриншот YouTube-видео.

В соответствии со статистикой НКРЭКУ:
  • в январе этого года стоимость газа составляла 5,87 гривны за один кубометр(на 16 процентов меньше, чем в декабре);
  • в феврале - 5,65 гривны за один кубометр(падение на 4 процента, если сравнивать с январем);
  • в марте 2021 года - 5,64 гривны за один кубометр(на 1 процента меньше, если провести сравнение с февралем).
Такое падение обусловлено введением предельной стоимости газа, после вступления в силу постановления Кабинета Министров, когда правительство решило регулировать цены на рынке "голубого топлива", и для НАК "Нафтогаз" был предусмотрен режим публичных специальных обязательств - природный газ должен поставляться производителям тепловой энергии по сниженным ценам.
Тарифы на газ снизились, фото: скриншот с YouTube
Газ, тарифы, фото: скриншот с YouTube
Таким образом, розничная стоимость 1 000 кубометров природного газа, поставляемого бытовым потребителям в первом квартале этого года, стала на 1 020 гривен ниже, чем цена для промышленных предприятий.
Впрочем, уже сейчас на внутреннем газовом рынке Украины присутствует 266 поставщиков, и помимо зафиксированных годовых тарифов на "голубое топливо", на которые газопоставляющие компании по дефолту перевели своих клиентов с мая 2021 года, некоторые даже предлагают месячные и сезонные тарифы на газ, только вот цены совсем не порадуют. Например, "Нафтогаз", в рамках тарифа "Месячный", предлагает один кубометр газа всего лишь за 13 гривен с копейками.