Стало известно, что разрешается, а что запрещено делать верующим в период поста

28 июня начинается Петров пост, который в народе часто ещё называют Петровкой. Этот пост был установлен в память о святых апостолах Петре и Павле. И продлится он до 11 июля. Об этом сообщает информационный портал OBOZREVATEL.

Церковные праздники. Фото: скриншот Youtube-видео

Каждый год продолжительность Петрова поста разная, так как он начинается через 7 дней после Троицы. Таким образом подготавливаясь к большому церковному празднику Петра и Павла, который отмечается 12 июля, верующие должны стремится к духовному и физическому очищению. Воздержание от некоторых продуктов и вещей поможет прочувствовать единение с Богом.

Во время Апостольского поста, как его ещё называют, запрещено есть мясо, молочные продукты и яйца. Стоит воздержаться и от употребления спиртных напитков. Во время поста также желательно отказаться от вредных привычек.

Несмотря на то, что этот пост не относится к строгим, в среду и пятницу верующие должны соблюдать сыроедение, во время которого можно употреблять растительные продукты в натуральном виде, исключая термическую обработку. Также в эти дни нельзя пить горячие напитки, но разрешено есть хлеб, соль, овощи, фрукты, орехи, мед и сухофрукты. В понедельник можно употреблять горячие блюда, без добавления растительного масла.

В другие дни верующие могут есть рыбу, грибы и крупы. На Рождество Иоанна Предтечи, которое отмечается 7 июля разрешено выпить немного вина.

В период Петрова поста в церкви не рекомендуют проводить пышные застолья и громкие гулянья. Таинство венчания в этот период в храмах не совершается. В загсе можно провести роспись, однако в народе говорили, что сыгранная в этот пост свадьба обещает несчастливый и недолгий союз.

Во время соблюдения поста необходимо посвятить себя духовному развитию и борьбе с грехами. Нельзя осуждать других, завидовать, сквернословить и допускать злые помыслы.

Также народные приметы гласят, что во время Апостольского поста нельзя стричься, шить и давать в долг. А вот накануне праздника Петра и Павла нужно убраться в доме и избавиться от ненужного хлама.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что обнародовал церковный календарь на июль 2021 года.

Также портал Стена сообщал, что синоптики дали прогноз погоды на первую половину июля 2021 года.

Кроме этого Стена сообщал о том, что до Дня Конституции "Укрзализныця" запустила 10 дополнительных поездов в столицу.