Подобной ситуации и врагу не пожелаешь

Крупный украинский банк попал в новый скандал. Клиенты "ПриватБанка "столкнулись с неожиданными проблемами в международной межбанковской системе совершения платежей. Жалоба на банк появилась на официальном сайте Министерства финансов.

Украинский банк. Фото: скриншот Youtube-видео

Клиентка "ПриватБанка" в своём негативном отзыве рассказала, что 14 июня был осуществлен SWIFT перевод в Российскую Федерацию. Во время проведения данной операции были указаны реквизиты, выданные получателю в их банке. Средства были списаны с банковского счета отправителя, а вот получатель так и не увидел деньги. Позвонив в "ПриватБанк", сотрудники финансового учреждения ответили, чтобы получатель ожидал поступления.

Однако через несколько дней представители банка сами связались с отправителем средств и уведомили, что финансовое учреждения получателя просит уточнить реквизиты, воспользовавшись платной услугой, сумма которой составляет 55$. Клиентка попыталась узнать, что именно было неправильно указано в реквизитах, но безуспешно. Обсудив эту ситуацию с получателем денег, плательщица решает сделать возврат средств. Но тут ожидал ещё один сюрприз.

Жалоба клиентки ПриватБанка. Фото: скриншот с сайта minfin.com.ua

Как оказалось, во время возврата средств, банк снимает определенный процент с общей суммы. Фиксированный размер комиссии "ПриватБанк" не указал, лишь приблизительно отметил, что банк взимает от 50 до 120 долларов. Несмотря на потерю денег, клиентка решается заказать возврат своих средств. Однако и эту заявку ПриватБанк принял не с первого раза, в течение нескольких дней.

Таким образом клиентка отметила, что деньги до сих пор не пришли, и какая сумма будет возвращена неизвестно. В ответ на жалобу представители финансового учреждения отметили, что разберутся в этой ситуации и в личной переписке свяжутся с автором отзыва.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что Приватбанк снова ужесточил правила для снятия наличных в банкомате.

Также портал Стена сообщал, что украинские банки на определенное время закроют свои отделения.

Кроме этого Стена сообщал о том, что в Ощадбанке предупредили клиентов о блокировке карт.