Стало известно, сколько платят своим работникам украинские и польские фермера в 2021 году

Сезонные работы по сбору ягод уже в самом разгаре. Несмотря на то, что украинцы могут работать на отечественных полях, большое количество граждан предпочитает выезжать на работу за границу. Это связано с тем, что заработок в Украине примерно в 2-2,5 раза меньший, чем в соседнем государстве Польше. Об этом сообщает информационный портал UBR.ua.

Сезонные работы. Фото: скриншот Youtube-видео

Президент "Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству" Василий Воскобойник рассказал, что в Украине, как и других европейских странах, уже начался сезон сбор клубники, малины и яблок. Несмотря на то, что условия труда почти одинаковые, украинцы едут в Польшу, где предлагают заработать от 1 до 1,2 тысячи долларов в месяц. А вот в Украине фермеры платят своим работникам в два раза меньше, примерно 500 гривен в день, то есть меньше 15 тысяч гривен в месяц.

Однако стоит отметить, что заработок зависит от погодных условий. Так к примеру в дождливую погоду работники не могут выйти в поле, а фермеры платят за объем собранной ягоды.

По словам Василия Воскобойника, на рынке труда сезонные работы уже не такие востребованные. Трудоспособные граждане выезжают в другие государства, где услуги ценятся куда выше. Так, к примеру поляки не хотят работать в сфере сельского хозяйства в своей стране, поэтому в поисках лучшего заработка они выезжают в Германию.

Эксперт подытожил, что такая ситуация на рынке труда была всегда. Подобной рокировкой пользуется огромное количество людей, которые стремятся повысить свой доход.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что в Польше и Чехии украинцам предлагают высокие зарплаты, до 100 тысяч гривен в месяц.

Также портал Стена сообщал, что в Польше планируют повысить минимальную заработную плату, что поможет украинским заробитчанам зарабатывать ещё больше.

Кроме этого Стена сообщал о том, что украинским заробитчанам придется декларировать свои доходы.