Глава налогового комитета рассказал о нулевой декларации для граждан

Народные депутаты ввели для украинцев добровольную нулевую декларацию. С этого момента граждане, которые имеют теневой заработок смогут заплатить небольшой налог, таким образом узаконив своё состояние. Как оказалось нововведение будет предусмотрено и для заробитчан, которые работают за пределами Украины нелегально. Об этом сообщается на официальном сайте политической партии "Слуга народа".

Декларирование доходов. Фото: скриншот Youtube-видео

Даниил Гетманцев отметил, что закон ни в коем случае не ущемляет украинцев, так как декларирование доходов будет добровольным. Те граждане, которые работают за пределами своего государства официально, могут подтвердить источник своего дохода и не декларировать его.

Размер ставки за валюту составит 5%, если оплата была осуществлена в течение 3-х лет, то её размер составит 6%. За валюту за рубежом придется заплатить 9%, при оплате в течение трех лет – 11,5%. Ставка на недвижимость, транспорт или корпоративные права составит 9% или 11,5%, в зависимости от периода оплаты. Размер ставки облигации внутреннего государственного займа составит 2,5%, в случае рассрочки - 3%.

Глава налогового комитета добавил, что граждан, которые не узаконили свои теневые доходы, будут ожидать проверки и определенные наказания. Гетманцев объяснил, что на данный момент открыть свой счет за границей, без предоставления деклараций, очень тяжело. Поэтому, чтобы избежать проблем с налоговой, народный депутат призывает своевременно узаконить все свои доходы.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что безработные украинцы смогут получить материальную помощь на запуск собственного бизнеса.

Также портал Стена сообщал, что в Кабинете министров решили изменить правила продажи земли. Стало известно, как будут проверять потенциальных покупателей.

Кроме этого Стена сообщал о том, что эксперт объяснил украинцам, почему не стоит платить новый налог на транспорт.