До конца 2021 года украинским пенсионерам еще несколько раз пересчитают выплаты

Исходя с данных Пенсионного Фонда, в 2021 году в Украине хотят провести три перерасчета пенсионных выплат. Первый из них запланирован уже на июль. Детальная схема перерасчета выплат в этом году была обнародована на официальной странице ПФУ в социальной сети Facebook.

Перерасчет пенсий. Фото: скриншот Youtube-видео

В июле перерасчет пенсионных выплат будет связан с повышением прожиточного минимума. Нетрудоспособные украинцы будут наблюдать повышение минимальной пенсии, размер которой составит уже 1 854 гривен, а также повышение надбавок за стаж сверхнормы.

Вместе с этим уже с 1 июля представители, которые вышли на заслуженный отдых в 2020 году и их выплаты не попали под индексацию или повышение, получат доплату 100 гривен. В Министерстве социальной политики отметили, что перерасчет пенсий пройдет автоматически, поэтому необходимости посещать ПФУ нет.

В Пенсионном Фонде отметили, что в октябре 2021 года перерасчет выплат будет предусмотрен для граждан в возрасте от 75 лет. Исходя с данной схемы, выплаты увеличатся на 400 гривен. Таким образом минимальная пенсия составит 2 500 гривен.

В декабре текущего года в связи с повышением прожиточного минимума пересчитают и размер минимальной пенсии по возрасту, а также надбавки за свехстаж.

В Министерстве социальной политики отметили, что повышение пенсий в 2021 году предусмотрено для 10 миллионов украинцев.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что эксперты объяснили какие суммы доплатят украинским пенсионерам старше 80 лет.

Также портал Стена сообщал, что представители Пенсионного Фонда сделали важное сообщение о финансировании социальной помощи.

Кроме этого Стена сообщал о том, что в правительстве назвали суммы, которые могут получать украинские пенсионеры через 3 года.