Кабинет министров внес изменения в процедуру регистрации прав на землю

Правительство внесло коррективы в порядок ведения Государственного реестра прав на недвижимое имущество. Премьер-министр отметил, что это позволит обеспечить правильную процедуру продажи земли и соответственное оформление всех сведений. Информация была размещена на сайте Верховной Рады.

Земля. Фото: скриншот YouTube-видео
Земля. Фото: скриншот YouTube-видео

После открытия рынка земли многие аграрии, которые не первый год работают на земельном участке, почувствуют преимущество в праве выкупа участка. Вместе с тем все сделки касательно купли или продажи земельных участков, будут проверяться. Все документы должны соответствовать требованиям закона.

Вместе с тем в Министерстве юстиции отмечают, что с нововведениями предусмотрены и другие изменения касательно правил государственной регистрации прав на земельные участки. Изменения коснуться:

  • государственной регистрации намерения владельца земли сельскохозяйственного назначения продать ее;

  • государственной регистрации запрета передачи земельного участка в аренду и прекращение такого запрета;

  • государственной регистрации права аренды участка, права пользования чужой землей для сельскохозяйственных нужд, права пользования землей для застройки, приобретенной в результате судового решения, в результате наследования;

Кроме того, в правительстве намерены улучшить механизм специальной проверки работы государственного регистратора в реестрах, осуществления камеральных проверок в сфере государственной регистрации, проверка знаний законодательства и предоставление информации об этих результатах.

Недавно Стена рассказывала, что в Кабинете министров одобрили введение электронных билетов на проезд в общественном городском транспорте.

Также информационный портал Стена сообщал, что в текущем году украинским пенсионерам стали доплачивать надбавки. Эксперты разъяснили кто может ожидать доплату в размере 500 гривен.

Еще Стена информировала, что в правительстве намеренны ввести административное наказание за самовольное проникновение на объекты военного назначения. За незаконное проникновение грозит штраф.