Украинские синоптики рассказали, с чем связаны продолжительные дожди и аномальная жара

Жители Украины уже привыкли к переменчивой погоде. За период первого летнего месяца страну испытывали обильные дожди, потопы и высокие температуры воздуха. Синоптики прогнозируют, что после аномальной жары снова придут дожди. Ученые объяснили, с чем связана такая аномальная погода. Об этом сообщает информационный портал OBOZREVATEL.

Аномальная погода. Фото: скриншот Youtube-видео

Украинский синоптик Роман Мурмыло заявил, что самыми жаркими днями в этом месяце станут 24 и 25 июня, так как показатели на термометрах в некоторых областях могут превысить отметку +35 градуса. По словам эксперта Укргидрометцентра, обильные дожди связаны с влиянием циклонов и полей пониженного давления. В связи с этим на территории южных и восточных регионов выпало несколько месячных норм осадков.

Эту же причину ливней и гроз в Украине назвала и заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС Вера Балабух. Эксперт отметила, что в этот раз циклоны задержались над страной на несколько дней, что не типично для них.

По словам Веры Балабух, с Азии проходили жаркие воздушные массы, которые остановились над Черным морем. Этот циклон был очень медленный и поэтому задержался над черноморским побережьем больше одного дня. В связи с этим жители Одессы, Ялты и Керчи могли наблюдать интенсивные ливни и настоящие потопы.

По мере продвижения антициклонов в ближайшее время украинцев снова могут ожидать дожди и грозы. Однако если наша страна окажется под воздействием высокого давления, то грядут жаркие дни и засуха.

Эксперты единогласно отметили, что этот год не такой аномальный, как предыдущий. Так как в 2021 году Украины не страдает из-за отсутствия осадков. На данный момент эти явления характерны для всего северного полушария.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что Украину продолжают накрывать пылевые бури.

Также портал Стена сообщал, что синоптики дали прогноз погоды на первую половину июля 2021 года.

Кроме этого Стена сообщал о том, что украинский город чуть не превратился в Венецию.