В ПФУ объяснили, должны ли вышедшие на пенсию украинцы продолжать платить налоги

В одном из номеров "Пенсионного курьера", № 24, украинцы спросили, нужно ли платить налоги с последней выплаты работодателя, так называемой выходного пособия.

Деньги, соцвыплаты, пенсии. Фото: Стена
Деньги, соцвыплаты, пенсии. Фото: Стена

Эксперты ПФУ напомнили, что ставка налога на доходы физических лиц составляет 18% базы налогообложения относительно доходов, начисленных не только в форме заработной платы, но и других поощрительных и компенсационных выплат.

Также указано, что доходы, которые не включаются в общий месячный налогооблагаемый определены пунктом 165 .1 Налогового кодекса Украины. Этим пунктом не предусмотрено освобождение от уплаты налогов выплаты денежного выходного пособия при выходе на пенсию.

В пенсионном фонде отметили, что при выходе на пенсию или увольнении работника, выходное пособие накладывается налог на доходы физических лиц, и его ставка составляет 18 процентов.

Также обязательной является уплата военного сбора в размере 1,5%.

Эксперты отметили, что есть виды выплат, которые осуществляются за счет работодателей, но на которые не распространяется взыскание единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Такие виды выплат утверждены постановлением Кабмина от 22 декабря 2010 года. К указанному перечню отнесены единовременное пособие работникам, выходящим на пенсию согласно законодательству и коллективным договором, то есть денежная помощь выплачена работнику при выходе на пенсию не является базой для начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Как ранее писал портал стена, для украинцев провели разъяснение, в котором объяснили, когда состоится крайний срок проведения индексации пенсионных выплат.

Ранее стена информировала, что в Украине снова планируют повысить пенсионный возраст, что теперь предлагают депутаты.

Напомним, что налог на "лишние квадратные метры" больно ударил по карманам пенсионеров, эксперты отмечают, часто вине родственники.