В нашей стране введут регулярное медицинское обследование для некоторых категорий населения

О том, что граждане Украины, достигшие определенного возраста, будут обязаны раз в два года проходить медицинский осмотр, во время проведения форума "Украина 30. Здоровая Украина", во вторник, 22 июня, заявил Владимир Зеленский.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео.
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам Президента Украины, программа "Здоровая Украина" включает в себя две части, и обе эти составляющие направлены на минимизацию количества преждевременных летальных исходов. Согласно статистике, 85 процентов смертей в нашей стране, происходят не из-за опасных инфекций, а по причине проблем с сердечно-сосудистой системой, возникновения онкологических заболеваний, что вызвано слишком поздней диагностикой, которую проходят граждане только ощутив плохое самочувствие.

Таким образом, для особ, которые перешли рубеж возраста в 55 лет, в Украине введут обязательное медицинское обследование, так называемый "Check Up", с периодом раз в два года. Впрочем, некоторые категории граждан будут должны проходить медосмотр чаще - один раз в год. Как считает Владимир Зеленский, такая необходимая процедура позволит Украине уберечь своих граждан от ранней смертности.

Пенсионеры. Фото: Youtube
Пенсионеры. Фото: Youtube
Youtube

Глава государства подчеркнул, что президентская инициатива "Здоровая Украина" создана с участием множества специалистов из разных сфер деятельности, при этом, основной задачей программы является только одно - как можно больше продлить жизнь украинцев. Средняя продолжительность жизни в нашей стране - 72 года, и Украина занимает лишь 115 место в рейтинге стран, что безусловно является негативным фактором.

Полная версия выступления Владимира Зеленского, доступна чуть ниже.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что стало известно, какие 12 симптомов могут указать на раннюю стадию онкологии.

Также ранее наш портал сообщал о том, что эксперты рассказали, как можно защитить себя от влияния пылевой бури.

А до этого мы писали о том, что 23 июня в Украину придет аномальная жара, так как средняя температура воздуха составит около +3 5 градусов по Цельсию.