Наша страна может остаться без сала собственного производства

О том, почему Украина начала закупать популярный продукт в других странах, в интервью каналу "Украина24", сообщил исполнительный директор "Ассоциации животноводов Украины", Николай Бабенко, пишет "Сегодня".

Сало. Фото: скриншот YouTube-видео.
Сало. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, аграрии попросту отказываются выращивать свиней, утверждая, что это не приносит ожидаемой выгоды: цена на корма стремительно увеличивается, и содержать поросят на данный момент на 20 - 40 процентов дороже, чем в 2020-м году.

Отметим, что корм является основной статьей расхода при расчете себестоимости свиного мяса и сала, и составляет почти 80 процентов от расходов. Таким образом, существует единственный вариант - начать стимулировать падение себестоимости кормов. И только в том случае, когда уровень затрат у украинских фермеров станет хотя бы как в Европейском Союзе, и вполне вероятно, что может быть и намного ниже, то, скорее всего, вопрос об импорте сала уже не будет стоять так остро.

Стоит уточнить, что дефицита сала в Украине не ожидается - на отечественный внутренний рынок завозится более дешевая продукция из Нидерландов, Дании и Польши: только за 6 месяцев 2021-го года было импортировано более 10 000 тонн сала.

Сало. Фото: скриншот Youtube-видео
Сало. Фото: скриншот Youtube-видео

Напомним, что также в нашей стране существенно подорожала мука, что тоже повлияет на изменение стоимости хлебобулочных изделий. Основной причиной, которая может привести к повышению цены на хлеб, является значительное увеличение закупочных цен на зерно, включая пшеницу и рожь. За последний год, цены на зерновые культуры подросли уже на 25 процентов, что также отразилось на стоимости муки - она подорожала на 21 - 23 процента.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что эксперт объяснил, кому ни в коем случае не стоит увлекаться малиной.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Сети сравнили стоимость продуктов питания в нашей стране и соседней Польше.

А до этого мы писали о том, что стало известно, как за последние семь дней на украинских овощных рынках изменились оптовые цены на основные компоненты "борщевого набора".