С такими ценами борщ станет блюдом праздничного стола

Несмотря на то, что лето богато на урожай многих овощей, некоторые продукты "борщевого" набора продолжают дорожать. Стало известно, что за последние 7 дней на украинских овощных рынках изменились оптовые цены. Об этом сообщает Государственная служба статистики.

Подорожание продуктов. Фото: скриншот Youtube-видео

Исходя со статистических данных, украинцы могут наблюдать рост цен на такие популярные овощи, как картофель, морковь и огурцы. Дешевле стали только помидоры, кабачки и ранняя капуста.

За неделю морковь выросла в цене на 2 гривны, и за один килограмм придется отдать 20 гривен. Картофель подорожал на 1 гривну, и стоимость одного килограмма колеблется от 11 до 13 гривен. Больше всех подорожали огурцы, в связи с малым предложением, цена одного килограмма составляет 13 гривен, при том, что 7 дней назад, цена останавливалась на уровне 8 гривен за килограмм.

Из-за роста предложения украинцы могут наблюдать снижение цен на молодую капуста, так как её стоимость составляет от 2 до 4 гривен за килограмм. Если сравнивать с показателями прошлого года, то в 2021 году цена на капусту ниже примерно на 26%.

Землевладельцы отметили, что из-за неблагоприятных погодных условий - обильных ливней, овощ портится ещё на поле. Высокий уровень влаги приводит к тому, что капуста начинает трескаться. Таким образом сокращается срок её хранения.

Из-за увелечения предложения помидор на оптовых рынках, цена продукта снизилась за неделю на 3 гривны и составила до 27 гривен за килограмм. Цена на кабачки и свеклу остановилась на уровне 5 гривен и 26 гривен за килограмм соответственно.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что эксперты рассказали, какие овощи можно посадить на своём огороде в июле. Как оказалось, урожай ещё может порадовать.

Также портал Стена сообщал, что эти полезные травы должны быть на кухне каждой хозяюшки.

Кроме этого Стена сообщал о том, что уже с нового учебного года в школьных столовках будут кормить детей по новому меню.