Гражданам Украины рассказали о сроках начисления соцпомощи на новый отопительный сезон

В мае текущего года, в правительстве нашей страны предусмотрели новые требования к получателям субсидий. К октябрю, когда начнется отопительный сезон, субсидиантам необходимо снова подать заявку на соцпомощь, и приложить к ней декларацию о доходах, пишет пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что назначение субсидии на следующий период, для тех домохозяйств, которые получали госпомощь в предыдущем отопительном, должно проводиться без личного обращения граждан. Однако, на сбор и обработку информации о получателях и их доходах, может потребоваться много времени, но для более 85 процентов домовладений, жилищная субсидия на сезон станет назначаться в автоматическом режиме. Остальным же субсидиантам, а это 15 процентов, нужно заново подавать документы, и ожидать результатов проверки. Впрочем, назначение и начисление соцпомощи, для всех домохозяйств осуществится "задним числом", начиная с мая 2021 года, и в расчет станут брать доходы, полученные в 3-м и 4-м квартале прошлого года.

Оформление субсидий. Фото: скриншот Youtube
Оформление субсидий. Фото: скриншот Youtube

Под автоматический перерасчет не попадут домовладения, получающие в прошлом отопительном периоде помощь в безналичной форме, а также те, кому была назначена субсидия по фактическому месту проживания, или те, кому субсидия назначалась без учета отдельных особ из числа прописанных в жилом помещении, но не проживающих по месту регистрации.

Кроме того, при назначении соцпомощи не будут учитывать недвижимость, которым соискатель субсидии владеет в долевой собственности, и не станут принимать в расчет дома, полученные по праву наследства в сельской местности.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, сколько будет стоить газ до конца 2021 года, и по какой причине именно столько.

Также ранее наш портал сообщал о том, что уже в июле украинцы могут наблюдать повышение цен на газ по тарифу "Месячный".

А до этого мы писали о том, что в Украине хотят отменить бесплатный проезд для льготных категорий населения.